Главная страница - Статьи мировой безопасности

Белый дом тайно организовал "утечку мозгов" из Ирана, чтобы сорвать уже замороженную ядерную программу



ЦРУ разработало секретную программу, в результате которой часть ключевых специалистов, участников разработки иранской ядерной программы, уехали в США. Данная секретная программа, цель которой состояла в "утечке мозгов" из Ирана, была запущена в 2005-м году по распоряжению Белого дома, пишет Los Angeles Times со ссылкой на анонимные источники среди бывших высокопоставленных государственных чиновников. ЦРУ отказалось комментировать публикацию в Los Angeles Times.

Американское издание пишет, что именно на основании информации, переданной такими "невозвращенцами", национальная разведка США пришла к выводу, что военная ядерная программа Ирана действительно была заморожена в 2003-м году. Тем самым косвенно подтверждается сообщение, опубликованное накауне британским еженедельником The Sunday Times, о том, что ключевая часть отчета американской разведки основана на информации, предоставленной бывшим заместителем министра обороны Ирана Али Резой Аскари, бежавшим из Ирана в прошлом году, сообщает NEWSru Israel.

Хотя работа ЦРУ с дезертирами была отчасти направлена на получение информации о достижениях Тегерана в ядерной сфере, ее основная цель состояла в подрыве намечающихся возможностей Ирана - выдергивании ключевых ученых, офицеров армии и других сотрудников из ядерного списка, пишет Los Angeles Times.

Согласно опубликованной информации, программа ЦРУ была успешной лишь отчасти. В статье говорится о том, что из Ирана уехали шесть человек, имеющих отношение к ядерной программе, но ни один из них не владел в полной мере информацией об этой программе.

Собеседник Los Angeles Times отмечает, что администрация США постоянно требовала новой информации о ядерной программе Ирана и вряд ли ожидала, что национальная разведка придет к выводу о том, что военная часть этой программы заморожена. В публикации говорится о том, что все 16 спецслужб США едины в мнении по поводу того, что Тегеран "по крайней мере, держит открытой опцию развивать ядерные вооружения" и продолжает работать над гражданскими ядерными технологиями, которые могли бы помочь в будущем создать бомбу.

Los Angeles Times




Похожие по содержанию материалы раздела: Взрыв бомбы, заложенной в автомобиле, ранил 19 человек Авария на шахте в Кузбассе унесла жизни двух горняков Высшая судебная инстанция Ливии решит судьбу "врачей-убийц" Тысячи американцев требуют компенсации за 9/11 Север Эллады основательно тряхнуло Греческая полиция арестовала группу фальшивомонетчиков и изъяла 250 тыс. поддельных евробанкнот Сорок тысяч молний стали знаком мощнейшего шторма в Китае ЕС приветствует решение ливийских властей по "делу врачей" Ядерные объекты КНДР полностью прекратили работу Британия отправила два истребителя на перехват российских самолетов На похоронах убитой учительницы прогремел взрыв В Ингушетии расстреляли автомобиль с военнослужащими, есть пострадавшие Интерпол откроет в Вене первую в мире школу по борьбе с коррупцией Жители Львова спешно скупают активированный уголь и питьевую воду На Львовщине госпитализировано уже 72 человека Две трети чехов выступают против размещения в Чехии радара ПРО США Американский суд запретил лечить террористов США: Белый дом срежиссирует новое 11 сентября Япония готова сотрудничать с МАГАТЭ в проверке пострадавшей АЭС

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация