Главная страница - Статьи мировой безопасности

Китайские шахтеры, заваленные в шахте, неделю питались газетами и кожаным ремнем



Одиннадцать китайских шахтеров, которые были завалены в шахте в прошлый понедельник и провели под землей почти шесть дней, вначале пустили в пищу газетную бумагу, а затем сварили и съели кожаный ремень, чтобы выжить. В воскресенье утром их удалось живыми поднять на поверхность.

Горняки занимались незаконной работой на шахте по добыче железа и золота в Северном Китае, сообщает Reuters со ссылкой на газету The Beijing News. Как отмечает агентство, далеко не всегда исчезнувших под землей шахтеров удается спасти.

"Сначала, когда проголодались, мы ели газетные страницы, потом апельсиновые корки, - рассказал 33-летний У Пэнюн. - Потом стало действительно голодно. У меня был кожаный ремень. Я варил его, но он не стал мягче. Я разделил этот недоваренный ремень с остальными, и мы его съели".

Владелец шахты не сразу сообщил об инциденте и попытался провести собственную спасательную операцию. Власти также не раскрывают всех подробностей случившегося - ряду журналистов мешали разобраться в деталях катастрофы.

Ежегодно на китайских шахтах из-за взрывов, обвалов и затоплений гибнут тысячи горняков. Полиция до сих пор разыскивает владельца шахты в провинции Шаньси. В среду, после того, как там прогремел взрыв, было найдено не менее 105 трупов, сообщает The Shanghai Daily. Власти уже задержали 33 человека, причастных к работе шахты: те сообщили о катастрофе лишь через пять часов и пытались справиться с ее последствиями своими силами. В шахту спустились 50 спасателей, однако ни один из них так и не вышел живым.

The Beijing News




Похожие по содержанию материалы раздела: Авария на шахте в Кузбассе унесла жизни двух горняков Высшая судебная инстанция Ливии решит судьбу "врачей-убийц" Тысячи американцев требуют компенсации за 9/11 Север Эллады основательно тряхнуло Греческая полиция арестовала группу фальшивомонетчиков и изъяла 250 тыс. поддельных евробанкнот Сорок тысяч молний стали знаком мощнейшего шторма в Китае ЕС приветствует решение ливийских властей по "делу врачей" Ядерные объекты КНДР полностью прекратили работу Британия отправила два истребителя на перехват российских самолетов На похоронах убитой учительницы прогремел взрыв В Ингушетии расстреляли автомобиль с военнослужащими, есть пострадавшие Интерпол откроет в Вене первую в мире школу по борьбе с коррупцией Жители Львова спешно скупают активированный уголь и питьевую воду На Львовщине госпитализировано уже 72 человека Две трети чехов выступают против размещения в Чехии радара ПРО США Американский суд запретил лечить террористов США: Белый дом срежиссирует новое 11 сентября Япония готова сотрудничать с МАГАТЭ в проверке пострадавшей АЭС Великобритания надеется, что Россия поддержит план Ахтисаари по Косово

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация