Главная страница - Статьи мировой безопасности

Великобритания заявила, что опальный миллиардер Гуцериев пока не просил у нее политического убежища



Гражданин РФ, бывший президент "Русснефти", Михаил Гуцериев, покинувший Россию в связи с обвинениями в незаконном предпринимательстве и уклонении от налогов, пока не просил политического убежища в Великобритании. Об этом сообщил в понедельник посол Соединенного Королевства в России Энтони Брентон. Тем самым опровергнуто прозвучавшее ранее в СМИ сообщение, будто миллиардер пожелал получить статус политического беженца.

Состояние Михаила Гуцериева журнал Forbes в своем последнем списке оценил в 3 млрд долларов. 30 июля он сложил с себя обязанности президента "Русснефти" и заявил, что вынужден оставить бизнес. После того, как Гуцериев выехал из России, опасаясь судебного преследования, 24 августа его объявили в международный розыск в связи с неуплатой налогов и незаконной предпринимательской деятельностью.

Заместитель начальника Следственного комитета при МВД России Олег Логунов также заявил, что следователи не получали запросов из Лондона в связи с просьбой о политическом убежище, которую якобы подал Гуцериев. "Полное гробовое молчание", - констатировал Логунов.

Он подчеркнул, что, если бы Гуцериев не покинул Россию, его ожидал бы штраф, условное наказание или лишение свободы - в зависимости от решения суда. Следователь отметил, что к предпринимателю "претензии - по целому букету вопросов". В частности, Гуцериева подозревают в неуплате налогов, а предприятия "Русснефти" - в нарушении технологии добычи нефти.

Британский посол Брентон сегодня также коснулся ситуации с предпринимателем Борисом Березовским. Он заявил, что правительство не может выдать России ни беглого олигарха, ни кого-либо еще. "Это зависит от британского суда... В интересах вашего правительства представить доказательства против Березовского, которые убедят одного из наших судей выдать решение об экстрадиции", - пояснил дипломат.

По мнению Брентона, ситуация с Березовским и Андреем Луговым, экстрадиции которого требует Королевская прокурорская служба, омрачает отношения Лондона и Москвы. В то же время, "эти проблемы не могут помешать сотрудничеству в других областях", уверен посол.

"Интерфакс"




Похожие по содержанию материалы раздела: Международный аэропорт сутки не принимал рейсы после атаки боевиков Камбоджа согласна на вступление России в ВТО Фосфорное облако движется в сторону Белоруссии Самолет врезался в заправочную станцию, совершая плановую посадку в аэропорту Крупнейшая японская АЭС растрескалась во время землетрясения В Британии якобы арестовали киллера, собравшегося убить Березовского Белорусский президент сменил главу КГБ Япония вдвое занизила данные об утечке радиации после землетрясения Китайские селяне подорвались на кустарных детонаторах Во Франции запретили публичное курение США: Взрыв трубы парализовал Манхэттен Два теракта в Пакистане Правительство Эстонии признало тайную слежку за антифашистами Испанцы требуют признать факты преступления против человечности Пхеньян готов раскрыть карты и вывести из строя ядерные объекты Видеотехника превратилась в страшилку для европейских лихачей Грузия неоправданно наращивает контингент в зоне конфликта - МИД РФ Великобритания по-прежнему не намерена вступать в зону евро Глава Еврокомиссии поздравил премьера Турции с победой на выборах

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация