Главная страница - Статьи мировой безопасности

Убийца прихожан и миссионеров. Новые жертвы свободной продажи оружия в США



ФБР и полиция Колорадо знают, но пока не оглашают имя человека, убившего четырех и ранившего пятерых евангелистов в этом штате США. Вчера в половине первого ночи белокожий мужчина лет двадцати в черной одежде, вязаной шапочке и армейских ботинках постучался в дверь евангелического центра «Юность с миссией» (он готовит миссионеров) в городке Арвада и попросился переночевать. Когда к нему вышла 26-летняя директор общежития Тиффани Джонсон, пришелец из пистолета застрелил ее, 24-летнего помощника Филиппа Кроуза и ранил еще двух будущих миссионеров (один из них при смерти), после чего скрылся.

Арвада расположен в 24 км к западу от столицы штата Денвера и в 105 км от города Колорадо-Спрингс. Спустя 12 часов на автомобильной парковке у евангелической церкви «Новая жизнь» в Колорадо-Спрингс человек похожей внешности открыл из мощной винтовки огонь по прихожанам -- один погиб на месте, другой позже скончался в больнице, еще трое получили ранения. Нападавшего застрелил примчавшийся на выстрелы охранник, уже извещенный о трагедии в Арваде. «Этот храбрец, возможно, спас множество жизней», -- рассказал городской шериф Ричард Майерс, заметив, что в это время на территории церковного комплекса находилось около семи тысяч человек. Вчера же стало известно, что агенты ФБР и полиция Колорадо, устанавливая личность убийцы, обыскали некий дом в городе Инглвуд в 25 км к югу от Денвера.

Крупнейшие в Колорадо церкви «Новая жизнь» и «Юность с миссией» насчитывают свыше 10 тыс. и 80 тыс. последователей соответственно. В прошлом году основатель «Новой жизни» Тед Хаггард ушел с поста ее предстоятеля, признав факт «сексуальной аморальности» -- длившейся три года связи с неназванным мальчиком-проституткой.

Пресса США привычно цитирует экспертов, считающих трагедии следствием свободной продажи огнестрельного оружия практически любому жителю страны. В США за пять дней жертвами пальбы стали 14 человек, включая преступников. 5 декабря в торговом центре города Омаха, штат Небраска, молодой человек расстрелял восемь человек и застрелился сам. В апреле студент Виргинского политехнического университета застрелил 32 человека и затем покончил с собой. Тем же в 1991 году завершилась считавшаяся до этого рекордной по числу жертв бойня в Техасе -- там преступник, въехав на пикапе в кафе, убил 23 посетителя. В Колорадо в 1999-м два подростка расстреляли из пистолета и обреза 12 сверстников и учителя, после чего застрелились.

время Новостей




Похожие по содержанию материалы раздела: Север Эллады основательно тряхнуло Греческая полиция арестовала группу фальшивомонетчиков и изъяла 250 тыс. поддельных евробанкнот Сорок тысяч молний стали знаком мощнейшего шторма в Китае ЕС приветствует решение ливийских властей по "делу врачей" Ядерные объекты КНДР полностью прекратили работу Британия отправила два истребителя на перехват российских самолетов На похоронах убитой учительницы прогремел взрыв В Ингушетии расстреляли автомобиль с военнослужащими, есть пострадавшие Интерпол откроет в Вене первую в мире школу по борьбе с коррупцией Жители Львова спешно скупают активированный уголь и питьевую воду На Львовщине госпитализировано уже 72 человека Две трети чехов выступают против размещения в Чехии радара ПРО США Американский суд запретил лечить террористов США: Белый дом срежиссирует новое 11 сентября Япония готова сотрудничать с МАГАТЭ в проверке пострадавшей АЭС Великобритания надеется, что Россия поддержит план Ахтисаари по Косово Небольшой самолет упал на жилой дом в Швейцарии В Италии арестован имам, подозреваемый в террористической деятельности Болгарские медики отбыли из Ливии на родину

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация