Главная страница - Статьи мировой безопасности

Расследование предполагаемого избиения затянулось



Прокуратура потребовала от Пыхьяской префектуры полиции провести дисциплинарное расследование, чтобы выяснить причины, затянувшие на месяцы следствие по делу о предполагаемом избиении.


В апреле прошлого года двое художников устроили представление около универмага Stockmann во время популярной распродажи «Сумасшедшие дня»: один играл на духовом инструменте, а второй – на варгане.
По утверждению художников, сначала охранники из фирмы Falck попросили их уйти, а затем забрали в комнату для досмотра, где били и унижали.

По словам начальника охраны Романа, который в тот день работал в универмаге, художники попрошайничали и мешали клиентам.

Когда охранники решили задержать художников, один из них, Меэлис, оттолкнул охранника и убежал в расположенное рядом казино. Там Меэлис попытался спрятаться и просил вызвать полицию, по охранники нашли его и задержали с применением болевого приема. Все это снимал второй художник по имени Каарел. Хотя охранники приказали стереть фотографии, часть удалось позднее восстановить.

Прибывшая на место полиция, по словам Меэлиса, не препятствовала действиям охраны.

Молодые люди на следующий день подали заявление в полицию, приложив к нему фотографии с места события и медицинские справки, подтверждающие побои. В ходе расследования полиция взяла показания у начальника охранникы и просмотрела видеозаписи из комнаты для досмотра. Затем расследование остановилось на несколько месяцев.

Прокурор Кристель Элисте сообщила, что начальника охраны отрицал применение насилия, а видеозаписи показывали, как охранники мирно просят художников уйти.

В то же время прокурор не понимает, почему расследование затянулось. Прокуратура предлагает полиции провести дисциплинарное расследование, чтобы выяснить причины задержки.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Харрис Пуусепп сказал, что в ходе дисциплинарного расследования будут проанализированы все улики и поведение полицейских.

Eesti Päevaleht




Похожие по содержанию материалы раздела: Белорусский президент сменил главу КГБ Япония вдвое занизила данные об утечке радиации после землетрясения Китайские селяне подорвались на кустарных детонаторах Во Франции запретили публичное курение США: Взрыв трубы парализовал Манхэттен Два теракта в Пакистане Правительство Эстонии признало тайную слежку за антифашистами Испанцы требуют признать факты преступления против человечности Пхеньян готов раскрыть карты и вывести из строя ядерные объекты Видеотехника превратилась в страшилку для европейских лихачей Грузия неоправданно наращивает контингент в зоне конфликта - МИД РФ Великобритания по-прежнему не намерена вступать в зону евро Глава Еврокомиссии поздравил премьера Турции с победой на выборах Британские дома подверглись мародерству Латвия отказалась от территориальных претензий к России Жара, ливни и град Косовские сербы иллюзий не питают Украина выделит три миллиона долларов на ликвидацию последствий аварии В Афганистане пропал репортер немецкого журнала

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация