Главная страница - Статьи мировой безопасности

Мощный взрыв в Бейруте: шесть погибших, десятки раненых



Мощный взрыв произошел в среду утром в Баабде - восточном христианском пригороде столицы Ливана Бейрута, где расположена резиденция президента страны. По предварительным данным погибли не менее шести человек, десятки ранены.

По данным полиции, на воздух взлетел заминированный автомобиль, припаркованый рядом с муниципалитетом Баабды - городка, где расположен президентский дворец, передает .

В результате теракта погиб генерал Антуан аль-Хадж, руководивший военной операцией против исламских экстремистов в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид. Во вторник поступили сведения, что аль-Хадж может занять пост командующего армии в случае, если его покинет генерал Мишель Сулейман, выдвинутый на пост главы государства в качестве компромиссной фигуры.

Региональные наблюдатели расценили теракт как попытку еще более обострить политический кризис в Ливане, вызванный борьбой за власть между правящими кругами и оппозиционным альянсом. С 25 сентября парламент не может собраться на заседание для избрания нового главы государства.

Последнее убийство по политическим мотивам было совершено 19 сентября. Тогда взрывчатку подложили в автомобиль депутата Антуана Ганема. После этого случая большинство членов фракций парламентского большинства, которому принадлежит 67 из 128 мест в законодательном органе власти, были перемещены под усиленную охрану в гостиницу "Финиция" в центре столицы.

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: Во Франции запретили публичное курение США: Взрыв трубы парализовал Манхэттен Два теракта в Пакистане Правительство Эстонии признало тайную слежку за антифашистами Испанцы требуют признать факты преступления против человечности Пхеньян готов раскрыть карты и вывести из строя ядерные объекты Видеотехника превратилась в страшилку для европейских лихачей Грузия неоправданно наращивает контингент в зоне конфликта - МИД РФ Великобритания по-прежнему не намерена вступать в зону евро Глава Еврокомиссии поздравил премьера Турции с победой на выборах Британские дома подверглись мародерству Латвия отказалась от территориальных претензий к России Жара, ливни и град Косовские сербы иллюзий не питают Украина выделит три миллиона долларов на ликвидацию последствий аварии В Афганистане пропал репортер немецкого журнала Количество жертв европейской жары превысило 500 человек В столице Испании задержаны два сирийца, финансировавшие террористов Самая большая система предупреждения цунами построена в Таиланде

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация