Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Афганистане открылась выставка незарегистрированного оружия



В Кабуле открылась выставка незарегистрированного оружия, изъятого у частных охранных предприятий, осуществляющих свою деятельность в афганской столице, а также вооружений, добровольно сданных властям в рамках Национальной программы по разоружению.

В экспозиции выставки - более 400 единиц стрелкового оружия - пулеметы, автоматы, винтовки и пистолеты иностранного производства. Выступивший на церемонии открытия выставки оружия секретарь Национальной программы по разоружению Азиз Ахмад Ахмадзай заявил журналистам, что результатом стартовавшей сразу после устранения от власти режима "Талибан" программы по добровольному разоружению формирований моджахедов стала сдача государству более 35 тысяч единиц стрелкового оружия. По его словам, за этот же период на сторону властей перешли около 100 военизированных формирований полевых командиров.

Ахмадзай отметил, что Национальная программа по разоружению проходит в этом году (афганский новый год начинается 21 марта) успешно, но в случае необходимости она будет продлена еще на два года. Он сообщил, что в настоящее время программа завершена уже в 24 афганских провинциях. Военный также рассказал, что согласно недавнему распоряжению министерства внутренних дел страны, отныне владельцам оружия не обязательно сдавать его властям. Они могут хранить его у себя дома после исполнения процедуры официальной регистрации в МВД.

РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: США: Взрыв трубы парализовал Манхэттен Два теракта в Пакистане Правительство Эстонии признало тайную слежку за антифашистами Испанцы требуют признать факты преступления против человечности Пхеньян готов раскрыть карты и вывести из строя ядерные объекты Видеотехника превратилась в страшилку для европейских лихачей Грузия неоправданно наращивает контингент в зоне конфликта - МИД РФ Великобритания по-прежнему не намерена вступать в зону евро Глава Еврокомиссии поздравил премьера Турции с победой на выборах Британские дома подверглись мародерству Латвия отказалась от территориальных претензий к России Жара, ливни и град Косовские сербы иллюзий не питают Украина выделит три миллиона долларов на ликвидацию последствий аварии В Афганистане пропал репортер немецкого журнала Количество жертв европейской жары превысило 500 человек В столице Испании задержаны два сирийца, финансировавшие террористов Самая большая система предупреждения цунами построена в Таиланде На маршруте велогонки Tour de France прогремел взрыв

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация