Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Пакистане «Аль-Каида» не достигла цели: убийство президента



Спецслужбы Пакистана провели в Карачи операцию по аресту нескольких боевиков «Аль-Каиды», в результате чего сорвали планы террористов по организации покушения на президента Первеза Мушаррафа, – передает ИТАР-ТАСС.

В доме, где они укрывались, обнаружено большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Как сообщили в четверг местные СМИ, на допросах задержанные признались, что планировали совершить покушение на президента во время его очередного приезда в Карачи. Террористы намеревались взорвать один из мостов на дороге из аэропорта в город в момент проезда по нему кортежа главы государства.

Группа готовила также нападения на военные базы и иностранные посольства. Они планировали похищения влиятельных политических деятелей с тем, чтобы заставить власти освободить из тюрем осужденных боевиков.

Арестованные заявили, что задуманные акции будут осуществлены другими группами боевиков, которые имеют для этого все необходимое. Сообщается также, что в связи с угрозой терактов усилены меры безопасности по охране первых лиц государства и правительственных зданий, – пишет «Newsru.com».

Напомним, 18 октября на вернувшуюся в Пакистан Беназир Бхутто было совершено покушение. Тогда число погибших достигало 200человек, и около 500 человек были ранены. Позже, 12 ноября, полиция Пакистана усилила охрану экс-премьера страны Беназир Бхутто после получения информации о новом готовящемся на нее покушении.

Лидер оппозиционного движения Пакистана Беназир Бхутто заявляет, что, несмотря на то, что у её партии и так есть шансы получить немало голосов избирателей, она готова вступить в коалицию с другими партиями и таким образом создать парламентское большинство.

Бывший премьер-министр страны рассматривает возможность создания коалиции с партией ещё одного оппозиционера Наваза Шарифа. При этом, Бхутто даже не допускает мысли о сотрудничестве с действующим президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

Хотя президент и заявляет о готовности сотрудничать с любой партией, Бхутто уверена, что и сам он хорошо знает, что народ его не поддержит. По мнению Беназир, позиции Мушаррафа слабеют с каждым днем. Его партия сможет победить на январских выборах только в случае фальсификации последних правительством страны: Бхутто и Шариф уже сейчас ставят под сомнение честность проведения голосования и подсчета голосов.

«Isra.com»




Похожие по содержанию материалы раздела: Правительство Эстонии признало тайную слежку за антифашистами Испанцы требуют признать факты преступления против человечности Пхеньян готов раскрыть карты и вывести из строя ядерные объекты Видеотехника превратилась в страшилку для европейских лихачей Грузия неоправданно наращивает контингент в зоне конфликта - МИД РФ Великобритания по-прежнему не намерена вступать в зону евро Глава Еврокомиссии поздравил премьера Турции с победой на выборах Британские дома подверглись мародерству Латвия отказалась от территориальных претензий к России Жара, ливни и град Косовские сербы иллюзий не питают Украина выделит три миллиона долларов на ликвидацию последствий аварии В Афганистане пропал репортер немецкого журнала Количество жертв европейской жары превысило 500 человек В столице Испании задержаны два сирийца, финансировавшие террористов Самая большая система предупреждения цунами построена в Таиланде На маршруте велогонки Tour de France прогремел взрыв Американский лайнер совершил экстренную посадку из-за угрозы теракта Две корейские республики поссорились из-за границы

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация