Главная страница - Статьи мировой безопасности

Штаб Патаркацишвили просит поддержки у иностранных дипломатов



Кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили намерен 14 декабря прибыть на родину, вследствие чего руководитель его избирательного штаба просит у аккредитованных в стране иностранных послов гарантий его безопасности.

Грузинская генпрокуратура обвинила бизнесмена в попытке насильственной смены власти 7 ноября, после чего он выехал в Великобританию.

«Власть не хочет давать никаких гарантий безопасности для Патаркацишвили. Они указывают на те нормы, которые заложены в законе, - приводит РИА Новости слова главы штаба Валерия Гелбахиани. – Власть не хочет давать Патаркацишвили возможности вести предвыборную кампанию, и хочет запретить и ограничить его конституционное право.

Исходя из этого, мы просим дипломатический корпус оказать содействие и убедить руководство Грузии в необходимости обеспечить иммунитет Патаркацишвили».

Ранее руководитель юридической службы Центральной избирательной комиссии Арчил Анасашвили заявлял, что Избирательный кодекс гарантирует неприкосновенность официально зарегистрированному кандидату в президенты Грузии.

РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: США: Белый дом срежиссирует новое 11 сентября Япония готова сотрудничать с МАГАТЭ в проверке пострадавшей АЭС Великобритания надеется, что Россия поддержит план Ахтисаари по Косово Небольшой самолет упал на жилой дом в Швейцарии В Италии арестован имам, подозреваемый в террористической деятельности Болгарские медики отбыли из Ливии на родину Неизвестные взорвали две самодельные бомбы у дверей банков в Италии Янукович призвал бороться с резким подорожанием хлеба Японцы планируют создать собственный невидимый истребитель В Ирак отправятся 400 румынских военнослужащих Запорожские рейдеры используют методы телефонных террористов Саркофаг над Чернобыльской АЭС доверят французам Талибы освободили восемь южнокорейских заложников У китайского наркобарона конфисковали $200 миллионов Милиция изъяла у чеченца 20 кг тротила Иран, Ирак и США планируют создать совместный комитет по вопросам безопасности Украина вернула Казахстану состав с желтым фосфором Конгресс США проведет слушания по борьбе с российской разведкой Европейские пенсионеры будут бесплатно пользоваться услугами авиакомпаний

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация