Главная страница - Статьи мировой безопасности

Лондон запретит продажу самурайских мечей



Британское правительство с апреля 2008 года введет запрет на свободную продажу самурайских мечей. Эта вынужденная мера связана с участившимися нападениями с использованием этого вида холодного оружия, заявил замглавы МВД Соединенного Королевства Вернон Коакер.Впервые такая идея возникла весной этого года после ряда обращений со стороны парламентариев и простых британцев.

В Шотландии запрет на самурайские мечи был предложен еще в 2006 году. По оценкам МВД Великобритании, за последние несколько лет в стране произошло около 80 случаев драк или нападений с использованием этого вида холодного оружия, в результате которых погибли по меньшей мере пять человек. Один из самых известных случаев — убийство в 2000 году помощника депутата британского парламента Найджела Джонса прямо в приемной парламентария в городе Челтнеме.

Кроме того, на минувшей неделе суд города Линкольн приговорил к тюремному заключению мужчину, который убил прохожего, заподозрив его в попытке нападения на свою жену. Правительство обещает разумно подойти к введению запрета, чтобы он не ударил по коллекционерам оружия. С апреля 2008 года правительство Великобритании запретит импорт, продажи и прокат самурайских мечей. Нарушителям этого запрета будет грозить наказание до шести месяцев тюрьмы и штраф в размере пяти тысяч фунтов стерлингов.


"СN-Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Небольшой самолет упал на жилой дом в Швейцарии В Италии арестован имам, подозреваемый в террористической деятельности Болгарские медики отбыли из Ливии на родину Неизвестные взорвали две самодельные бомбы у дверей банков в Италии Янукович призвал бороться с резким подорожанием хлеба Японцы планируют создать собственный невидимый истребитель В Ирак отправятся 400 румынских военнослужащих Запорожские рейдеры используют методы телефонных террористов Саркофаг над Чернобыльской АЭС доверят французам Талибы освободили восемь южнокорейских заложников У китайского наркобарона конфисковали $200 миллионов Милиция изъяла у чеченца 20 кг тротила Иран, Ирак и США планируют создать совместный комитет по вопросам безопасности Украина вернула Казахстану состав с желтым фосфором Конгресс США проведет слушания по борьбе с российской разведкой Европейские пенсионеры будут бесплатно пользоваться услугами авиакомпаний На Канарских островах задержаны 150 африканских нелегалов Командующий силами безопасности ФАТХ подал в отставку после поражения Минобороны Украины не ведет переговоров с США по размещению ПРО

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация