Главная страница - Статьи мировой безопасности

Американцы больше всего доверяют армии, а японцы - газетам



Американцы больше всего доверяют своим вооруженным силам, а японцы - национальным газетам. Об этом свидетельствуют опубликованные данные опроса, совместно проведенного в ноябре газетой "Иомиури" и исследовательской службой Gallup.

По данным исследования, в действиях армии не сомневаются 77,8% американцев. Далее по степени доверия они поставили церковь и больницы - соответственно 75,3% и 74%. Действия и слова президента Джорджа Буша не ставят под сомнение только 36,2% опрошенных в США.

Своему премьер-министру верит тоже менее половины опрошенных японцев - только 40,4%. В то же время более 61% жителей страны не сомневается в точности газетных публикаций. На втором и третьем местах - больницы (54,3%) и суд - 53,4%.

54% японцев, кстати, не доверяют США - главному и единственному военному союзнику своей страны. В то же время 61% американцев считают, что на Японию вполне можно положиться.

Подавляющее число американцев считает, что главная военная опасность для США исходит с Ближнего Востока - 76% опрошенных. На второе и третье места по степени угрозы они поставили КНДР (65%) и Китай (57%). В российскую угрозу верит менее половины американцев - 45%.

Свыше 70% японцев боятся Северную Корею. Затем следуют Китай (63%) и Россия (40%).

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: Жара, ливни и град Косовские сербы иллюзий не питают Украина выделит три миллиона долларов на ликвидацию последствий аварии В Афганистане пропал репортер немецкого журнала Количество жертв европейской жары превысило 500 человек В столице Испании задержаны два сирийца, финансировавшие террористов Самая большая система предупреждения цунами построена в Таиланде На маршруте велогонки Tour de France прогремел взрыв Американский лайнер совершил экстренную посадку из-за угрозы теракта Две корейские республики поссорились из-за границы Европарламент предлагает ввести всемирный мораторий на смертную казнь От жары в Европе уже погибло 700 человек В Индонезии произошло мощное землетрясение В результате взрыва в Сирии погибли 18 человек Пентагон заключил контракт с корпорацией Boeing на строительство комплексов ПРО Хакер украсил черепами сайт президента Обнародована аудиозапись южнокорейской заложницы талибов 70% американцев поддерживают развертывание ПРО в Европе Саботаж и пьяные астронавты

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация