Главная страница - Статьи мировой безопасности

МВД Испании заявилo об аресте одного из главарей группировки ЭТА



Глава МВД Испании Альфредо Перес Рубалькаба заявил, что один из арестованных накануне во Франции активистов ЭТА являлся "главой тыла" баскской сепаратистской группировки и одним из наиболее приближенных к ее руководителю Хосе Тернера, сообщают в пятницу испанские СМИ.

По данным МВД, 57-летний Хуан Крус Маиса Артола отвечал за снабжение активистов группировки оружием и документами в период с 2002 по 2005 и с декабря 2006 года по настоящее время.

Рубалькаба подчеркнул, что Артола нес "огромнейшую ответственность" в составе ЭTA и назвал его арест "самой большой потерей" группировки с 3 октября 2004 года, когда был арестован действующий тогда руководитель политического аппарата ЭТА, Микель Албису.

Хуан Крус Маис Артолa арестован накануне французскими жандармами на юго-востоке этой страны в местечке Родес провинции Авейрон, считающейся "арьергардом" ЭТА с марта 2006 года, когда группировка сообщила о "постоянном прекращении огня" и возобновлении боевых действий.

Маиса и двух других активистов группировки - Икерa Ипаррагуирре и Гальдер Корнаго, задержали на одной из квартир, где жандармы также обнаружили документацию ЭТА и материалы для приготовления взрывчатки.

ЭТА ведет вооруженную борьбу за независимость Страны басков, региона на севере Испании, с середины 60-х годов XX века. За это время жертвами баскского террора стали более 800 испанцев.

Дмитрий Тейбаш, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Повстанческие группировки разорвали заключенное месяц назад мирное соглашение с властями Чада. С обеих сторон сотни убитых Корабль китайских ВМС впервые в послевоенной истории вошел в японский порт с дружественным визитом Судан грозит сорвать прибытие миротворцев в Дарфур Операция "Последний шанс": в Аргентине возобновляется охота на нацистов 11 стран мира открыли нацистские архивы об узниках концлагерей Германию охватила лотерейная лихорадка Пакистанские военные расстреляли 11 мирных жителей К востоку от японской столицы началось развертывание второй базы противоракетной обороны В Бельгии "жирный вторник": туристов забросают апельсинами Раскрыты ядерные тайны НАТО Охранников лондонского аэропорта уличили в домогательствах Премьер Ирака направил послание президенту США с просьбой передать иракским властям приговоренных к смерти соратников Саддама Хусейна Сотни родителей вторые сутки дежурят в очередях у лучших школ Бельгии, надеясь утром первыми записать в них своих детей Кореец, якобы погибший от взрыва мобильного, был убит Канадская полиция рекламировалась на гангстерских сайтах ООН предупредила страны мира о наступлении эпидемии куриного гриппа: мутация прогрессирует Три человека пострадали во время урагана на юго-западе Германии Депутат откусил палец преступнику Ющенко уволил начальника охраны Януковича

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация