Главная страница - Статьи мировой безопасности

Взрывы в Сомали



В столице Сомали городе Могадишо при взрывах пять человек погибли, около десяти получили ранения, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Один из взрывов прогремел в четверг вечером в магазине, расположенном в городском районе Хурва.

"Ручная граната взорвалась в павильоне магазина, где находились более десяти человек. Трое погибли и около пяти человек получили ранения", - цитирует слова очевидца Ассошиэйтед Пресс.

В тот же день сработало взрывное устройство, заложенное на автодороге, по которой незадолго до инцидента прошла колонна подразделений правительственных войск Сомали. По словам очевидцев, были убиты двое мирных жителей и еще три человека получили ранения.

Подобные террористические акты происходят в Могадишо почти ежедневно с тех пор, как в декабре 2006 года силы правительственных войск при поддержке войск соседней Эфиопии вытеснили из всех крупных городов страны боевиков "Союза исламских судов", продолжающих в настоящее время вести ожесточенную партизанскую борьбу.

Сильная центральная власть отсутствовала в Сомали с 1991 года, когда в результате военного переворота пал диктаторский режим Мохаммеда Саида Барра, и в стране воцарилось безвластие. За это время это государство Африканского Рога практически перестало существовать как единое.

Эфиопские войска по-прежнему базируются в Сомали, в частности, под предлогом обеспечения безопасности в Могадишо.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Корабль китайских ВМС впервые в послевоенной истории вошел в японский порт с дружественным визитом Судан грозит сорвать прибытие миротворцев в Дарфур Операция "Последний шанс": в Аргентине возобновляется охота на нацистов 11 стран мира открыли нацистские архивы об узниках концлагерей Германию охватила лотерейная лихорадка Пакистанские военные расстреляли 11 мирных жителей К востоку от японской столицы началось развертывание второй базы противоракетной обороны В Бельгии "жирный вторник": туристов забросают апельсинами Раскрыты ядерные тайны НАТО Охранников лондонского аэропорта уличили в домогательствах Премьер Ирака направил послание президенту США с просьбой передать иракским властям приговоренных к смерти соратников Саддама Хусейна Сотни родителей вторые сутки дежурят в очередях у лучших школ Бельгии, надеясь утром первыми записать в них своих детей Кореец, якобы погибший от взрыва мобильного, был убит Канадская полиция рекламировалась на гангстерских сайтах ООН предупредила страны мира о наступлении эпидемии куриного гриппа: мутация прогрессирует Три человека пострадали во время урагана на юго-западе Германии Депутат откусил палец преступнику Ющенко уволил начальника охраны Януковича В Чехии сотрудник охранного предприятия похитил из офиса инкассаторской фирмы 20 млн евро

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация