Главная страница - Статьи мировой безопасности

Минобороны Украины не ведет переговоров с США по размещению ПРО



Глава военного ведомства Украины Анатолий Гриценко утверждает, что министерство обороны и генеральный штаб не получали никаких заданий от высшего руководства государства на проведение переговоров по размещению элементов американской системы ПРО на территории Украины.

"Минобороны, генштаб, я как министр обороны, начальник генштаба как главнокомандующий вооруженных сил не проводили, не проводим и не получали задания на проведение любых переговоров, которые связаны с теоретическим, потенциальным или любым другим надуманным размещением американских объектов на территории нашего государства. Этот вопрос не стоял и не стоит", - сказал министр журналистам в четверг в Василькове.

Гриценко отметил, что вся появившаяся в СМИ информация по этому вопросу недостоверная и не соответствует действительности, сообщает "Интерфакс". Глава оборонного ведомства Украины также сообщил, что минобороны пока еще не сформировало свою позицию в отношении возможного размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии. "У нас еще недостаточно информации, чтобы доложить президенту и правительству компетентную позицию по этому вопросу", - отметил он.

Гриценко напомнил, что в прошлый понедельник у него состоялась встреча с послом США на Украине Вильямом Тейлором, которому он задал вопросы по этой проблеме. По словам министра, американский посол ответил не на все его вопросы.

Гриценко добавил, что информация, необходимая для того, чтобы сделать выводы и рекомендовать главе государства позицию по данному вопросу, пока что отсутствует, но она Украине будет предоставлена.

США уже предложили правительствам Чехии и Польши разместить на территории этих стран элементы ПРО. Упоминали в Пентагоне в этой связи и Украину.

http://www.vesti.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Граница для Косово: Автономию разделят на север и юг Дети из Африки стали живым товаром в Великобритании Полиция Мавритании изъяла более 800 кг кокаина В Китае создали новую программу оказания помощи жертвам стихии В Германии выстрелами в голову убиты 6 человек Юные британцы пойдут в школу в бронежилетах Половина эстонцев не знает, как жить с Россией Испанские жандармы задержали лодку с 66 нелегальными иммигрантами В окрестностях Афин бушует лесной пожар Около 600 японцев до сих пор остаются в пунктах эвакуации В Лондоне эвакуировано посольство Канады из-за подозрения на теракт Некоторые статьи Википедии редактировали с компьютеров ЦРУ и ФБР Эксперты из РФ изучают траекторию падения управляемой ракеты в Грузии В аэропорту японского города Наха горит Боинг-73 Британия: в графстве Норфолк полицейский участок закидали бутылками Пройдет очередной раунд переговоров МАГАТЭ и Ирана В Балтийске ликвидируют разлив мазута Ураган "Дин" может вызвать на Ямайке опасные оползни Греки и турки-киприоты встретятся в Никосии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация