Главная страница - Статьи мировой безопасности

Шесть лет американской трагедии



Сегодня США отмечают черную дату своей истории: ровно шесть лет назад, 11 сентября 2001 года, два угнанных террористами самолета уничтожили в Нью-Йорке башни-близнецы Всемирного Торгового Центра (ВТЦ). События 11 сентября 2001 года многие в США сравнивают с другой трагедией в американской истории: 7-го декабря 1941 года в результате внезапного нападения Японии была полностью уничтожена американская военно-морская база Перл-Харбор. В результате этой атаки погибли 2 400 американских военнослужащих.

11 сентября 2001 года, когда два угнанных террористами самолета уничтожили в Нью-Йорке башни-близнецы ВТЦ, погибли более 2 700 человек. Еще один угнанный в тот день самолет врезался в стены Пентагона, унеся жизни еще 179 человек. В Пенсильвании, у городка Шанксвиль, упал четвертый пассажирский самолет, угнанный террористами. В результате катастрофы погибли 40 пассажиров и все члены экипажа.
 
В день трагедии страна испытала сильнейший шок, и многие политики США провели параллель между трагедией Перл- Харбора и терактами "Аль-Каиды", совершенными 11 сентября 2001 года. Атака японцев на Перл-Харбор развеяла миф о непобедимости американского флота, а теракты, разрушившие башни-близнецы, поставили под сомнение тезис о неуязвимости заокеанской сверхдержавы от нападения извне.
 
Сегодня в США состоятся поминальные церемонии в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. В частности, в Нью-Йорке на место трагедии придут сотрудники ВТЦ, уцелевшие при крушении башен, а также родственники погибших и пожарные, которые потеряли в этой катастрофе своих коллег.
 
Траурные мероприятия начнутся с минуты молчания в 08.46 утра по местному времени (16.46 по Москве). Именно в это время первый из угнанных террористами самолетов протаранил северную башню ВТЦ. В 9.06 еще одной минутой молчания собравшиеся почтят память погибших в результате второго теракта: в это время второй самолет поразил южную башню ВТЦ.
 
Рядом с временным мемориалом на месте крушения ВТЦ с речью выступит мэр города Майкл Блумберг. В ходе церемонии будут зачитаны имена всех погибших в результате трагедии. 
Поминальная церемония завершится звоном колокола пожарного управления Нью-Йорка, которое потеряло 11 сентября 343 пожарных, отправившихся на спасение людей.  Вечером после захода солнца в небо взметнутся лучи двух прожекторов, которые будут символизировать уничтоженные небоскребы. "Поминальные лучи" поднимутся на высоту 1,6 километра и будут видны с расстояния 30 километров.
 
Шесть лет после трагедии 11 сентября 2001 года в американском обществе не утихают дебаты о том, насколько успешно США ведут объявленную войну с международным терроризмом.
"Мы полны решимости продолжать нашу бескомпромиссную войну против международного терроризма", - заявил на днях глава Белого Дома Джордж Буш, который отвергает требования о выводе американских войск из Ирака.
 
Между тем, уже в самой администрации США признают, что военная кампания в Ираке не привела к ожидаемому результату. Большие потери несет американская армия и в Афганистане. По данным Пентагона, с начала военных операций в Ираке и Афганистане погибли более 4 тыс.100 американских военнослужащих. И каждый цинковый гроб с убитым на этих войнах американским военнослужащим, который доставляется в США, еще больше усиливает антивоенные настроения среди американцев.
 
Избирателей в США беспокоит также то, что Буш не выполнил своего обещания уничтожить главаря "Аль-Каиды" Усаму Бен Ладен, который до сих пор продолжает скрываться в горах на границе Афганистана с Пакистаном.
 
Война с террором стала также главной темой предвыборной кампании по выборам президента США. При этом, большинство кандидатов-республиканцев дают понять, что они дистанцируются от провала военной кампании Буша в Ираке.
 
Тем временем ЦРУ предупреждает, что террористы "Аль-Каиды" собираются провести на территории США новые теракты. В распоряжении американских спецслужб оказалась новая видеозапись с посланием Усамы Бен Ладена, в котором террорист "номер один" говорит об уязвимости Америки и предсказывает полное поражение США в Ираке.

Айдын Мехтиев, Страна.RU




Похожие по содержанию материалы раздела: Грабитель банков из Северной Калифорнии стал жертвой воров США: школьницы, выложившие в Сеть запись избиения сверстницы, предстанут перед судом Сессия Совета ООН по правам человека откроется в Женеве В Японии без одного шасси сел самолет Полиция Чикаго изъяла у студента гранатомет, автомат и пистолет В Бельгии предлагают объявить сборища неонацистов вне закона За пропаганду "джихада" в Интернете в Испании арестованы два человека Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали Директор агентства противоракетной обороны США объяснил цели своего визита на Украину Украина: в столичных магазинах устроили резню Налоговые управления в Финляндии эвакуировали из-за угрозы терактов Польша: в Гданьске украдены драгоценности на $1,5 млн Экологическая катастрофа у берегов Великобритании В Израиле расследуют факты использования палестинцев как "живых щитов" Агенты ФБР обыскали офис японской авиакомпании в США Иранские военные разработали новую систему ПВО Серия из пяти взрывов в Ираке унесла жизни 18 человек Правительство Финляндии ждет перемен "Шпигель" назвал Ватикан самым криминальным государством

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация