Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Индонезии объявлен режим ЧП



Правительство Индонезии объявило чрезвычайное положение в пострадавших от землетрясений провинциях Бенгкулу и Западная Суматра, сообщает в пятницу индонезийское национальное информагентство АНТАРА.

"Президент объявил чрезвычайное положение в Бенгкулу и Паданге (столица Западной Суматры) на неделю и три дня соответственно в связи с землетрясениями, произошедшими в двух регионах в среду и четверг", - говорится в сообщении.

Данное решение принято на состоявшейся в четверг встрече министров Кабинета при участии президента страны Сусило Бамбанга Юдхойоно на базе ВВС Индонезии в Халим Перданакусума.

Как сообщил президент Юдхойоно на состоявшейся после встречи пресс-конференции, он приказал главам пострадавших регионов немедленно принять экстренные меры, а также быть особенно бдительными ввиду того, что подземные толчки, хотя и меньшей силы, продолжаются.

Президент также выразил соболезнования семьям погибших во время землетрясения.

Он отметил, что, хотя толчки были довольно сильными, результаты инспектирования пострадавших районов показали, что ущерб, нанесенный провинциям Бенгкулу и Западная Суматра, минимален.

Президент выразил благодарность людям, что они усвоили урок мощнейшего землетрясения 2004 года и последовавшего цунами, унесшего жизни 300 тысяч человек.

"Реакция местных властей и населения на катастрофу была намного лучше. Это заслуживает признательности. Результаты хорошие", - цитирует агентство слова главы индонезийского государства.

Президент также отметил, что правительство продолжит улучшать систему реагирования на катастрофы, включая логистическую составляющую, так, чтобы "любое бедствие могло быть быстро урегулировано местными властями, а центральное правительство подключалось лишь в случае крупной катастрофы".

Вице-президент Индонезии Юсуф Калла сообщил, что правительство намеревается улучшить структуру и фундамент домов, чтобы они были более устойчивы к землетрясениям, и выразил благодарность СМИ за постоянное предупреждение население о возможности возникновения цунами.

В то же время министр информации Мухаммад Нух сообщил, что два острова - Ментавэй и Муко-Муко до сих пор находятся в изоляции после землетрясения и телефонная связь там отсутствует, так что реальная ситуации в районе пока неизвестна.

По последней информации, жертвами прошедшего в среду у берегов Суматры восьмибалльного землетрясения стали десять человек: шесть погибли в провинции Бенгкулу и четыре - в провинции Западная Суматра (столица - Паданг).

Двадцать три человека ранены, полностью разрушено 32 здания (восемь в Бенгкулу и 24 - в Паданге), 430 зданий серьезно повреждены, еще 609 строений имеют незначительные повреждения.

По сообщениям Национального управления метеорологии и геофизики Индонезии, за сутки (со среды, 18.10 по местному времени (15.20 мск) до четверга, 21.00 по местному времени (18.00 мск) у побережья индонезийского острова Суматра прошло 51 землетрясение магнитудой выше 4,5 баллов, включая девять магнитудой выше шесть баллов. После ряда толчков последовали предупреждения о возможности возникновения цунами, которые впоследствии были отменены.

За прошедшую ночь у берегов острова также прошло несколько сильных толчков, включая один магнитудой 6,8 баллов.

www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Дагестане убиты два офицера спецслужб Италия: посмотрев сериал, следователи раскрыли давнее убийство Опрос: Латвия — самая непьющая страна ЕС Сенат США не позволит вывести войска из Ирака В Риге почтут память латышского легиона «Ваффен СС» В Венгрии массовые столкновения ультраправых с полицией Военнослужащие НАТО случайно застрелили афганских полицейских В Испании бастуют работники Airbus В Японии грабители похитили с выставки 100 килограммов золотых слитков 44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС США: из-за сбоя в компьютере ФБР оружие мог купить кто угодно В Грузии ветер и снегопад повредили электроподстанции Наемники из Боснии проникают на Северный Кавказ через Украину Генпрокуратура проводит обыск в квартире экс-министра внутренних дел Украины Ю.Луценко КНДР отказалась от участия в шестисторонних переговорах Более 100 человек арестованы во время массовых акций протеста в США Киевский мэр сотрет с городских стен все непристойные надписи Полиция Греции объявила награду за помощь в поимке местных террористов В Сомали произошла вспышка холеры

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация