Главная страница - Статьи мировой безопасности

Эстонские скинхеды напали в Тарту на темнокожего студента



В эстонском городе Тарту скинхеды забросали камнями темнокожего студента из Франции, пишет в четверг газета Tartu Ekspress.

Издание уточняет, что инцидент с приехавшим из Франции студентом Высшей художественной школы произошел на прошлой неделе перед популярным пабом Zavood.

По данным полиции, в нападении подозреваются активисты неонацистского движения, известные своими расистскими взглядами, пишет газета.

Пресс-секретарь Лыунаской (Южной) префектуры полиции Марге Кохтла сообщила, что полиция узнала о нападении через СМИ, когда о произошедшем сообщила газета Tartu Ekspress.

"Полиция в четверг проверила обстоятельства случившегося и приняла к сведению, что лицо, которое, как предполагается, подверглось нападению, не желает возбуждения дела", - сказала Кохтла.

Президент курирующей учащихся в Тарту зарубежных студентов организации Erasmus Student Network Марге Тайвере говорит, что Тарту уже давно стал столицей расистов и скинхедов. Уже сами приезжающие из-за рубежа студенты знают, что им в Тарту нужно быть осторожными.

Верховный комиссар Тартуского отделения полиции Идрек Коэметс заявил газете, что с точки зрения полиции расовая рознь в городе проблемой не является.

"Если говорить о последних двух годах, то в год происходит от двух до четырех случаев, когда иностранцы становятся жертвами краж, драк или словесных оскорблений", - сказал комиссар.

Николай Адашкевич, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Директор агентства противоракетной обороны США объяснил цели своего визита на Украину Украина: в столичных магазинах устроили резню Налоговые управления в Финляндии эвакуировали из-за угрозы терактов Польша: в Гданьске украдены драгоценности на $1,5 млн Экологическая катастрофа у берегов Великобритании В Израиле расследуют факты использования палестинцев как "живых щитов" Агенты ФБР обыскали офис японской авиакомпании в США Иранские военные разработали новую систему ПВО Серия из пяти взрывов в Ираке унесла жизни 18 человек Правительство Финляндии ждет перемен "Шпигель" назвал Ватикан самым криминальным государством Талибы освободили итальянского журналиста В Таиланде еще две провинции объявлены зонами бедствия из-за пожаров В Гвинее перевернулся грузовик с людьми Австрийскую столицу завалило снегом Австралия испытывает умные бомбы увеличенной дальности На химзаводе в Японии прогремел взрыв Италия: Мафия не бессмертна Куба: команданте возвращается

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация