Главная страница - Статьи мировой безопасности

Европейцев призывают на неделю отказаться от автомобилей



"Европейская неделя мобильности", во время которой европейцам предложено отказаться от автомобилей в пользу более экологичных видов транспорта, пройдет с 17 по 23 сентября, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

По данным пресс-службы, в акции, которую шестой год подряд проводит исполнительная власть Евросоюза, в этот раз участвуют 1,3 тысячи европейских городов, а также города Северной и Южной Америки и Юго-Восточной Азии, которые откликнулись на призыв Международной ассоциации общественного транспорта. Таким образом, "Европейская неделя мобильности" в этом году охватила почти 1,7 тысячи населенных пунктов.

Цель "Европейской недели мобильности" - добиться от людей осознания необходимости "содействия на индивидуальном уровне экологической чистоте города", отмечают организаторы. Предполагается, что в ней будут участвовать более 100 миллионов европейцев.

В течение недели им предлагается пересесть из автомобилей на метро, трамваи или в железнодорожный транспорт. Особо приветствуется передвижение на велосипеде или пешком.

Александр Шишло, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Экологическая катастрофа у берегов Великобритании В Израиле расследуют факты использования палестинцев как "живых щитов" Агенты ФБР обыскали офис японской авиакомпании в США Иранские военные разработали новую систему ПВО Серия из пяти взрывов в Ираке унесла жизни 18 человек Правительство Финляндии ждет перемен "Шпигель" назвал Ватикан самым криминальным государством Талибы освободили итальянского журналиста В Таиланде еще две провинции объявлены зонами бедствия из-за пожаров В Гвинее перевернулся грузовик с людьми Австрийскую столицу завалило снегом Австралия испытывает умные бомбы увеличенной дальности На химзаводе в Японии прогремел взрыв Италия: Мафия не бессмертна Куба: команданте возвращается В Калькутте из-за угрозы взрыва совершил вынужденную посадку самолет Ющенко: Украине не стоит торопиться в решении вопроса о размещении ПРО В Великобритании упраздняют МВД В столкновении пуштунов с узбеками убиты более ста человек

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация