Главная страница - Статьи мировой безопасности

Охрану Сейма объединят с Военной полицией



Служба охраны Сейма и президента Латвии в последнее время вызывает все больше беспокойства у местных законотворцев. Один ее сотрудник был уличен во взяточничестве, второй — Эдгар Гулбис — задержан по подозрению в причастности к поджогу автомобиля главы Криминального управления таможни Владимира Вашкевича. И этим людям доверено охранять не только глав Латвийского государства, но и высокопоставленных зарубежных гостей.
Осознав всю серьезность ситуации, Мин- обороны, в структуру которого входит служба, решило провести реформу: объединить Службу охраны Сейма и президента с Военной полицией. Может, и дисциплины станет больше...

Мастера на все руки

Обсудить дальнейшую судьбу Службы охраны Сейма и президента депутаты парламента решили после ряда громких расследований, где в качестве подозреваемых или свидетелей проходили сотрудники охраны. "Мы устроили эту встречу для того, чтобы узнать, что там вообще творится, — рассказывает Телеграфу депутат Сейма Линда Мурниеце (Новое время). — Сначала был задержан телохранитель госпожи Удре, потом последовало задержание в рамках расследования покушения на Вашкевича. И это не все — нам известно еще об одном процессе, где в качестве свидетеля фигурирует сотрудник службы охраны. Вот мы и поинтересовались, как возможно, что из одной службы люди так часто попадают в поле зрения полиции".

Встреча депутатов из Комиссии Сейма по национальной безопасности и главы Службы охраны Сейма и президента Талиса Майорса прошла в деловой атмосфере. Он занимает пост всего несколько недель, так что взять на себя ответственность за последние события не мог. "Господин Майорс предположил, что одна из проблем — слишком низкие зарплаты, — рассказывает Мурниеце. — Однако я с этим не согласна, поскольку в полиции люди получают еще меньше. Хотя, на мой взгляд, должно бы быть наоборот, ведь правоохранительные органы занимаются оперативной работой".

Напомним, что обвиненный во взяточничестве тело-хранитель бывшего спикера парламента Ингриды Удре Зигмар Рубенис, например, по вечерам подрабатывал охранником в ночном клубе. Совмещать охрану спикера Сейма с охраной покоя посетителей ночного клуба теоретически можно, но только с разрешения начальства (главы Службы охраны Сейма и президента).

Проблемная служба

Так или иначе, но кризис в недрах службы охраны высокопоставленных должностных лиц назрел уже давно, и как оказалось, не в первый раз. "Мне тоже в свое время пришлось уволить главу этой службы, — вспомнила Мурниеце, которая прежде была министром обороны. — На то у меня были веские причины".

На самом деле это уже восьмая реорганизация, которую переживает служба охраны за 16 лет своего существования. Но на сей раз ведомство, в подчинении которого находится эта структура, решило пойти на крайние меры. По информации Телеграфа, у Минобороны назрел план объединения службы охраны с Военной полицией. "Думаю, это шаг обоснованный, — рассуждает Мурниеце. — Таким образом удастся сэкономить человеческие ресурсы. Дело в том, что в службе охраны на данный момент работает около сотни человек, которые были бы больше нужны армии". По ее словам, есть смысл задуматься и о более глобальных реформах — например, объединение Службы охраны президента с Полицией безопасности. "Сейчас многие функции этих организаций дублируются", — пояснила Мурниеце.

газета "Телеграф"




Похожие по содержанию материалы раздела: Куба: команданте возвращается В Калькутте из-за угрозы взрыва совершил вынужденную посадку самолет Ющенко: Украине не стоит торопиться в решении вопроса о размещении ПРО В Великобритании упраздняют МВД В столкновении пуштунов с узбеками убиты более ста человек Жертвами циклона на Мадагаскаре стали 36 человек Мышь ограбила банкомат в Латвии Курды ждут момента для провозглашения независимости Вице-президент: Если американцы уйдут, Ирак скатится к хаосу Израиль: спасателям устроили реалистичную тренировку Евросоюз одобрил проект "Открытое небо" с США Власти США больше не будут защищать медведей гризли США обвинили Италию в проведении прямых переговоров с террористами Миротворцы ООН эвакуировали 450 жителей из столицы Конго Израильский чиновник впервые назвал страну "пороговым" ядерным государством Брюссельское казино ограбили на 600 млн евро Германия: террористка - на свободе Умер премьер-министр Армении: "изменения неизбежны" Рига: взрыв в школьной столовой

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация