Главная страница - Статьи мировой безопасности

ХАМАС сдал боевика "Аль-Каиды" Египту - и граница открылась



Посол Египта в Палестинской автономии отрицает сообщение о тайной сделке с ХАМАСом и утверждает, что его лидеры были пропущены в Газу "по гуманитарным причинам"

Палестинские источники сообщили информагентству в Газе "Маан", что, согласно тайному соглашению между ХАМАСом и египетской разведкой, Каиру был выдан "эмиссар" "Аль-Каиды", сумевший пробраться в Газу и подозреваемый в ряде терактов на территории Египта.

Тайная сделка (которую египтяне отрицают) дала возможность вчера, 30 сентября, 85 лидерам ХАМАСа вернуться в Сектор Газы через закрытый КПП Рафиах (в качестве разовой акции) - после 4-месячного ожидания разрешения с египетской стороны, цитирует сайт Ynet сообщение Reuters. Источники в ПА добавляют, что вернувшиеся лидеры ХАМАСа отказывались от перехода через другие пограничные пункты из опасения, что будут тотчас арестованы израильской Службой общей разведки (ШАБАК).

Напомним, что Египет встал на сторону Абу-Мазена, осудив военный переворот ХАМАСа в Газе в июне этого года. Факт "помощи" в возвращении вооруженных боевиков в Газу может вызвать негативную реакцию Абу-Мазена и Буша.

Посол Египта в ПА, находящийся в Рамалле, отрицает наличие какой-либо сделки с ХАМАСом. Между тем, в самом движении утверждают, что в переговорах об открытии КПП Рафиах принимали участие члены Комитета народного сопротивления.


Ynet




Похожие по содержанию материалы раздела: Во Франции осквернено немецкое военное кладбище Иран отметит Национальный день ядерных технологий В Германии опасаются волны терактов На Азорских островах произошло два землетрясения силой 5,1 балла Антивоенные "пасхальные марши" в Германии прошли мирно На войну с бандами Лос-Анджелеса мобилизовали ФБР Южная Корея планирует создать электромагнитную бомбу На северо-западе Ирана произошло землетрясение магнитудой 4,1 Во Флоренции из-за угрозы взрыва в двух зданиях суда эвакуированы люди Перед торговым комплексом в Бангкоке минувшей ночью прогремел взрыв Европол: В 2006г. в ЕС арестовано 700 террористов Киргизская оппозиция разворачивает в центре Бишкека палаточный городок Буш передал часть своих функций директору национальной разведки США Абхазия просит признать свою независимость В британском воинском уставе уточнят правила неразглашения информации Буш пустил Грузию и Украину в НАТО В МИДе Нидерландов потеряна карта памяти с секретной информацией На юге Таиланда взорвали рынок США включили Украину в список союзников

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация