Главная страница - Статьи мировой безопасности

Польша повернется лицом к России



Будущий премьер польского правительства назвал улучшение отношений с Россией одной из главных задач

Улучшение отношений с Россией станет одной из главных задач нового правительства Польши. Об этом на пресс-конференции в Гданьске заявил Дональд Туск, лидер партии "Гражданская платформа", победившей в воскресенье на внеочередных парламентских выборах. Дональд Туск добавил, что "задача эта, правда, будет трудной".

Новому премьер-министру Польши в первую очередь надо будет посетить три столицы: Брюссель, Вашингтон и Москву, сказал лидер ГП. Существуют "значительные надежды" на улучшение отношений с Россией, так как "мы впервые за многие годы услышали из Москвы такие хорошие оценки. Есть надежда на потепление", сказал Туск. Как ожидается, руководство победившей на выборах ГП уже сегодня предложат ему занять пост премьер-министра и приступить к формированию нового правительства. Ранее Дональд Туск заявил, что согласится на это предложение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со сменой правительства Польши после состоявшейся в этой стране парламентских выборов открывается возможность улучшения ее отношений как с государствами Европейского союза, так и с Россией, заявил ранее председатель комитета бундестага по европейским вопросам Гунтер Крихбаум. Он ожидает, что после парламентских выборов "Варшава возвратится в европейскую семью".

По мнению немецкого политика, "Польше угрожала абсолютная изоляция" из-за того, что она "постоянно блокировала европейские решения" в рамках Евросоюза. Теперь же есть шанс вновь укрепить не только германо-польские отношения, но и "избежать негативного воздействия на Европу", убежден Крихбаум. Это касается также отношений с Россией, подчеркнул германский эксперт, напомнив, что Польша блокировала переговоры о новом соглашении о сотрудничестве и партнерстве между РФ и ЕС. "Хорошие отношения с Россией отвечают интересам не только ЕС, но и самой Польши", - отметил он, добавив, что "настало время для продвижения вперед" в этом отношении.

Со своей стороны постоянный представитель РФ при европейских сообществах в Брюсселе Владимир Чижов заявил, что Россия приветствовала бы улучшение отношений с Польшей, однако "не ожидает быстрых перемен", несмотря на поражение польского правительства консерваторов на всеобщих воскресных выборах. "Будучи реалистом, я не жду быстрого эффекта от выборов, - отметил Чижов. - Но некоторый свет в конце туннеля приветствовался бы. Конечно же, надеюсь, что ситуация улучшится". "Мы не решили непопулярную проблему мяса не потому, что этого не сумели сделать наши эксперты и эксперты ЕС, а потому, что она самым серьезным образом политизирована в Польше", - сказал Чижов.

По последним данным, государственная избирательная комиссия Польши обработала бюллетени с 99,05% избирательных участков. На досрочных выборах в Сейм Польши с большим отрывом лидирует оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" - 41,39%, сообщили РИА Новости в ГИК Польши. На втором месте - правящая консервативная партия "Право и справедливость" с 32,16%. Третью позицию занимает избирательный блок "Левые и демократы" - 13,20%. В парламент также прошла Польская крестьянская партия - 8,93%. Явка избирателей составила 53,79%.

www.gzt.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Киргизия: махинации с усыновлением младенцев носят массовый характер MI6 начнет вербовку агентов через газету Guardian В Китае двадцать женщин погибли в ДТП В Калькутте в поезде обнаружены две бомбы Испания выдворила 750 нелегалов В Бейруте совершен теракт вблизи российского культурного центра Австрия не допустит демонтаж памятников советским воинам Власти США нарушают права мигрантов, считает докладчик ООН Блэра обвиняют в торговле титулами МИД России призывает власти Ливана не допустить ухудшения ситуации Латвийских лихачей попросили завещать свои органы для трансплантации Турция: террорист взорвал выставку вооружений КНДР требует от Японии не изменять мирные положения конституции Американские военные корабли вошли в Персидский залив В канадском колледже застрелен ученик В США хотят создать новую базу данных нелегальных мигрантов Европейское оборонное агентство возглавит немецкий чиновник Возле норвежского нефтеперерабатывающего завода взорвался танкер На Украине воцарилось полное безвластие

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация