Главная страница - Статьи мировой безопасности

Глава Пентагона: составление планов военной операции против Ирана - это "обычная" штабная работа



"Обычной" штабной работой назвал составление планов военной операции против Ирана министр обороны США Роберт Гейтс. "Я бы охарактеризовал это как обычную (штабную) работу", - сказал он журналистам на борту самолета по пути в Вашингтон из Европы, отвечая на вопрос о возможном планировании военной операции США против Ирана.

При этом, однако, шеф Пентагона подчеркнул, что усилия США в настоящий момент направлены на дипломатическое решение иранской ядерной проблемы, передает ИТАР-ТАСС. "Все наше внимание сконцентрировано на использовании дипломатического давления и экономических санкций с целью убедить иранское правительство в том, что они (иранцы) находятся в изоляции, что им нужно изменить свою политику и умерить амбиции", - сказал Гейтс.

Стратеги Пентагона, как известно, разрабатывают сотни возможных сценариев, предусматривающих использование военной силы в самых различных ситуациях, от проведения наступательных операций против вероятного противника до ликвидации последствий стихийных бедствий.

В четверг США объявили о введении новых санкций против Ирана. Ограничения вводятся против более чем 20 иранских учреждений, компаний и физических лиц, связанных с Корпусом стражей исламской революции (элитные армейские части). Для них закрываются все связи с американской фианасовой системой.

Власти США рассчитывают, что эти меры усилят и международную финансовую изоляцию Ирана.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Лагерь беженцев "Нахр эль-Барид" в Ливане покинула половина жителей В Португалии открывается весенняя сессия НАТО Бразильские полицейские во время учений застрелили подростка США отказываются от "экспорта демократии" Правительство Германии объявило войну хакерам Польша не намерена обсуждать с Россией вопрос размещения базы ПРО США На украинских трассах орудует лже-ГАИ В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов ранены четыре человека При взрыве в израильском Эйлате погибли три человека Население Эстонии продолжает сокращаться Во время демонстраций в Гамбурге ранены около 180 полицейских Африка замерзает В Индонезии произошли землетрясения Индонезия: разгон демонстрации В Португалии проходит всеобщая забастовка против реформ правительства Министр Литвы не призывал к размещению ПРО на территории своей страны В Ираке следует опасаться даже детей, торгующих у обочин Конверт с неизвестным порошком обнаружен в почтовом отделении Астаны За посещение казино чиновников КНР будут привлекать к ответственности

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация