Главная страница - Статьи мировой безопасности

Украина: Борьба на генетическом уровне



Запад требует от Украины разрешить свободную продажу трансгенных продуктов.

Украина вынуждена отказаться от введения с 1 ноября обязательной маркировки продуктов питания, содержащих генетически модифицированные организмы. Такое решение сейчас готовится в стенах Кабмина. Как выяснило «ДЕЛО», требование отменить маркировку генетически модифицированных продуктов озвучила рабочая группа по подготовке Украины к вступлению во Всемирную торговую организацию. «Американская сторона настаивает вообще на отмене этого, считая, что это серьезные препятствие для нашего вступления в ВТО», — объяснил глава Госпотребстандарта Александр Шнипко. По информации источников в правительстве, если украинская сторона согласится на все требования американцев, то у нас будет даже снят запрет на продажу детского питания с трансгенными компонентами.

Правительство предлагает отменить ограничения на использование генетически модифицированных продуктов.

Предложение отменить все ограничения на использование генных модификаций в продуктах на заседании Кабмина озвучил глава Минздрава Юрий Гайдаев.

Если решение будет поддержано, в отличие от европейцев, украинцы не будут знать, есть ли в купленных продуктах трансгены. Например, в Чехии после введения обязательной маркировки оказалось, что на полках продуктовых магазинов 40% генетически модифицированных товаров.

К слову, в соответствии со специальными правилами относительно «новых видов пищи» в странах ЕС, если в продукте содержится более 0,9% генетически модифицированных ингредиентов, он должен быть маркирован. Такие же нормы должны были действовать и у нас уже со следующего месяца.

Татьяна Тимочко, первый заместитель главы Всеукраинской экологической лиги, подтверждает, что маркировку в Украине хотят отменить именно до вступления в ВТО. «Потому что после вступления изменить правила будет практически невозможно. Зачем же нужна такая ВТО, в которой нельзя знать, что ты ешь — натуральный продукт или генного мутанта?» — заключает эколог. По ее мнению, отмена маркировки на руку сельскохозяйственным транснациональным корпорациям.

В то же время Николай Бойко, представитель украинского отделения корпорации «Монсанто», которая продает семенной материал, в том числе трансгенных культур, отмечает, что внедрение ГМ-технологий ативно тормозят производители средств химической защиты сельхозрастений. «ГМ-картофель, кукуруза защищены от вредителей, их не нужно обрабатывать пестицидами. А объем рынка пестицидов только в масштабах Украины — это сотни миллионов долларов ежегодно», — объясняет цену вопроса Бойко.

По его данным, сейчас во всем мире генетически модифицированные растения выращиваются на 100 миллионах гектаров. «Эта площадь в пять раз больше, чем все сельхозугодия Украины», — отмечает Бойко. Представитель «Монсанто» утверждает, что сейчас нет доказанных фактов вредного влияния ГМ-растений на организм человека.

В то же время заведующий лабораторией «Укрметртестстандарта» Руслан Голубец говорит, что последствия влияния генных мутаций на организм человека еще далеко не изучены. «До сих пор неизвестен точный состав бинома человека, а биотехнологи уже говорят о безопасности своих технологий. Это абсурд», — уверен Голубец.

Поэтому, по его мнению, в условиях неопределенности украинцам следует оставить право знать, какие продукты покупать.

Заика Андрей, Газета "ДЕЛО"




Похожие по содержанию материалы раздела: Бронзового солдата в Таллине на время заменил "живой памятник" США: персональные данные 140 тыс. младенцев выбросили в мусор Китай сообщает об "усмирении" жителей на юге страны Буш одобрил секретный план по дестабилизации правительства Ирана - ТВ Экологии Гибралтара грозит катастрофа Эстонских антифашистов «прессуют» в тюрьмах Украина: СБУ продолжает проверку деятельности "корпорации шпионов" Лагерь беженцев "Нахр эль-Барид" в Ливане покинула половина жителей В Португалии открывается весенняя сессия НАТО Бразильские полицейские во время учений застрелили подростка США отказываются от "экспорта демократии" Правительство Германии объявило войну хакерам Польша не намерена обсуждать с Россией вопрос размещения базы ПРО США На украинских трассах орудует лже-ГАИ В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов ранены четыре человека При взрыве в израильском Эйлате погибли три человека Население Эстонии продолжает сокращаться Во время демонстраций в Гамбурге ранены около 180 полицейских Африка замерзает

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация