Главная страница - Статьи мировой безопасности

В мире процветают новые формы наемничества, предупреждают эксперты ООН



Во вторник в Женеве опубликован доклад Рабочей группы ООН по наемникам. Вывод, к которому пришли составители, неутешителен: в последнее время в мире все более широкое распространение получают новые формы наемничества, сообщает Радио ООН. Объясняет пресс-секретарь Управления Верховного комиссара по правам человека Хосе Луис Диас:

«Авторы представят свой доклад Генеральной Ассамблее ООН в среду. Международные эксперты отмечают тенденцию к невероятно быстрому росту числа частных компаний, которые вроде бы призваны обеспечивать безопасность. Однако на деле этот рост привел к широкому распространению практики наемничества в новых формах. Если говорить о конкретных странах, где действуют такие «контрактники», то это прежде всего Ирак и Афганистан».
Вооруженные до зубов частные охранники не являются ни военными, ни штатскими, констатировали авторы доклада. По сути, эти люди – наемники нового типа.

Члены Рабочей группы подчеркнули, что если «контрактники» нарушают международно признанные права человека, ответственность за это несут и государства, прибегающие к услугам таких частных компаний. Составители доклада с сожалением напомнили, что только 30 государств ратифицировали Международную конвенцию по борьбе с наемничеством.

ИА Press-UZ.info




Похожие по содержанию материалы раздела: В поезде, сошедшем с рельсов на юге Австралии, погибли 11 человек Лекция о здоровом образе жизни закончилась трагедией Украина не видит угрозы от размещения США системы ПРО в Европе Британский садовник выиграл в интернет-казино рекордную сумму За похищенных в Нигерии россиян требуют выкуп Найдена похищенная скрипка Страдивари Радиопираты блокировали работу аэропорта в Тель-Авиве Саранча уничтожает плантации Китая США проявили рекордную щедрость в борьбе с терроризмом Горбачев в роли миротворца В Грузии можно стать гражданином РФ за 750 долларов Северная Корея произвела несколько пусков ракет малой дальности в Жёлтом море Сегодня днем прекращена подача электроэнергии в Тбилиси Европейские цыгане обвиняют власти ЕС в дискриминации Филиппины терроризируют дорожные грабители-убийцы Израиль, по некоторым сведениям, готов отдать Сирии Голанские высоты в обмен на мирное соглашение Медики не признают свою вину в заражении ВИЧ более сотни детей Молдаване торговали поддельными румынскими документами Японка убила маленького сына молотым красным перцем

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация