Главная страница - Статьи мировой безопасности

Содружество наций вновь вернуло Пакистан в свои ряды



Содружество Наций (бывшее Британское Содружество) приняло во вторник решение о восстановлении членства Пакистана в рядах этой межгосударственной организации, объединяющей прежде всего бывшие колонии и доминионы Британской Империи. Решение вступило в силу с момента его оглашения.

22 ноября 2007 года Содружество временно приостановило членство Пакистана из-за того, что президент этой страны Первез Мушарраф не выполнил к установленному сроку предъявленных к нему требований - отмены режима чрезвычайного положения и ухода президента с поста главнокомандующего вооруженными силами страны.

Официальный представитель Содружества Наций сегодня подчеркнул, что теперь эти требования выполнены и, к тому же, к власти в Пакистане пришло всенародно избранное правительство. "Пакистанские власти предпринимают позитивные шаги по выполнению взятых на себя обязательств в соответствии с фундаментальными ценностями и принципами Содружества", - подчеркнул он.

Восстановление Пакистана в рядах этой организации происходит уже во второй раз. Впервые эта страна была временно выведена из состава Содружества после военного переворота, совершенного генералом Мушаррафом в 1999 году. Режим отлучения тогда продлился пять лет - до 2004 года.

До этого - в 1972 году Пакистан по собственной инициативе вышел из Содружества в знак протеста против признания Содружеством Бангладеш как независимого государства, вновь вернувшись туда при Беназир Бхутто в 1989 году.

В 2005 году на Мальте президенту Пакистана Первезу Мушаррафу в качестве условия его членства в Содружестве был отведен двухлетний срок для отказа от совмещения поста президента и должности командующего вооруженными силами страны.

Содружество наций - добровольное межгосударственное объединение 53 независимых суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты. Единственным государством, не подходящим под данное определение, является Мозамбик.

В Пакистане правительственный кризис

С решением Содружества о восстановлении членства Пакистана в этой организации совпало по времени объявление Мусульманской лиги - одной из основных партий-членов коалиции, сформировавших кабинет министров о выходе из правящей коалиции, сообщает BBC.

Объявление об этом сделано всего через три месяца после парламентских выборов, исход которых наблюдатели называли историческими.

Лидер партии - бывший премьер Наваз Шариф - объяснил этот шаг разногласиями по вопросу о восстановлении в должности судей, уволенных президентом Первезом Мушаррафом.

Этот вопрос стал важным элементом в борьбе оппозиции против Мушаррафа, и Шариф хочет, чтобы судьям вернули все их прежние полномочия. Однако крупнейшая сила в правительстве, Пакистанская народная партия (ПНП), соглашаясь с идеей о восстановлении судей на их постах, все же говорит о необходимости ограничения их полномочий.

Партия Шарифа и партия убитого оппозиционного лидера Беназир Бхутто победили на парламентских выборах и сформировали правительство, но не смогли договориться, как и когда восстанавливать в должности смещенных Мушаррафом судей.

Вместе с тем Шариф дал понять, что, после перехода в положение заднескамеечников в пакистанском парламенте, он и его товарищи по партии намерены поддерживать возглавляемое ПНП правительство в решении повседневных вопросов. "Мы не станем участвовать в каких бы то ни было сговорах с целью дестабилизации демократического процесса", - подчеркнул лидер партии.

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: В обстреле "зеленой зоны" Багдада усмотрели иранский след Ампула с неизвестным веществом вызвала переполох в Вашингтоне Фермер обстрелял грабителей и обратил их в бегство Во французских супермаркетах реализовано 2,5 тонны зараженного мяса Склад пиротехники взорвался в Дубае После Косово. Осетия. Абхазия. Казахстан?.. Дипломатический скандал создал проблемы для НАТО «Полиция этикета» появится в японском метро Глава Эстонии приравнял сталинизм к нацизму Ливан бойкотирует арабский саммит в Дамаске МВД: До 500 боевиков орудуют на Северном Кавказе ВВС США ликвидировали до 30 экстремистов в иракской провинции Бабиль Председатель КНР разъяснил по телефону президенту США суть событий в Тибете Полицейская операция в Канаде: конфисковано оружие и 115 кг наркотиков Военный режим Мьянмы готов передать власть гражданскому правительству в 2010 году Бывший телохранитель бен Ладена, которого разыскивают ЦРУ и ФБР, спокойно работает таксистом в Йемене 22 человека погибли в результате взрыва фейерверков в Китае Неудавшийся грабитель из Австралии застрял в дымоходе и провел там десять часов В Швейцарии обнаружен птичий грипп

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация