Главная страница - Статьи мировой безопасности

На севере Ливана развернулась гражданская война: 61 человек погиб, 200 ранены



В районе Триполи, на севере Ливана продолжаются вооруженные столкновения с применением огнестрельного оружия и минометов между сторонниками суннитского правительства и шиитскими оппозиционерами из "Хизбаллах", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в службах безопасности Ливана.

По поступившим накануне сообщениям, в течение понедельника там погиб один человек, еще четверо ранены. Всего, по данным ливанских спецслужб, за последние 6 дней, с момента начала противостояния, погибли около 60 человек, ранены - около 200. Это самое большое количество жертв со времен гражданской войны в Ливане 1975-1990 годов. Шиитские боевики захватили все мусульманские районы Бейрута и несколько деревень в горах. Воздушный и морской порты ливанской столицы не функционируют, улицы города остаются перекрыты.

Премьер-министр Ливана Фуад Синьора обвинил шиитских оппозиционеров из "Хизбаллах" и "Амаля" в попытке организации государственного переворота. Лидер суннитского движения "Аль-Мустакбаль" (За будущее) Саад Харири заявил, что шииты попытались "превратить Бейрут во второй Багдад".

Стоит отметить, что председатель парламента Ливана Набих Берри в 19-й раз объявил о переносе выборов президента страны. По сообщению канцелярии председателя парламента, выборы президента, которые должны были состояться в парламенте во вторник, теперь перенесены на 10 июня.

Министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, призвали к прекращению насилия в Ливане. Между тем, как сообщают иранские СМИ, не только сирийские и иранские политики, но также и десятки иорданских политиков поддержали "Хизбаллах" и "Амаль" в борьбе против "прозападного" правительства Синьоры, отмечает NEWSru Izrael.

США и ООН подчеркивают дестабилизирующую роль Тегерана и Дамаска в ближневосточном регионе. Продолжаются консультации о возможных международных действиях, направленных на урегулирование ситуации в Ливане.

Президент США Джордж Буш предупредил Сирию и Иран, что мировое сообщество не позволит Ливану опять попасть под иностранное влияние. "Я сильно осуждаю недавние попытки "Хизбаллах" и его представителей в Тегеране и Дамаске, подчинить своей воле правительство и население Ливана насильственными методами и запугиванием", - отметил Буш.

К тому же, глава Соединенных Штатов вновь подтвердил, что Вашингтон поддерживает правительство премьер-министра Синьоры: "Чтобы обеспечить безопасность ливанских граждан, США продолжат оказывать помощь Ливанской Армии, чтобы убедиться, что она способна защитить ливанское правительство и другие государственные институты".

В настоящее время силы UNIFIL не вмешиваются в происходящее. В Израиле отмечают, что UNIFIL не имеет фактического контроля над оборотом вооружений в Ливане.

AFP




Похожие по содержанию материалы раздела: Ампула с неизвестным веществом вызвала переполох в Вашингтоне Фермер обстрелял грабителей и обратил их в бегство Во французских супермаркетах реализовано 2,5 тонны зараженного мяса Склад пиротехники взорвался в Дубае После Косово. Осетия. Абхазия. Казахстан?.. Дипломатический скандал создал проблемы для НАТО «Полиция этикета» появится в японском метро Глава Эстонии приравнял сталинизм к нацизму Ливан бойкотирует арабский саммит в Дамаске МВД: До 500 боевиков орудуют на Северном Кавказе ВВС США ликвидировали до 30 экстремистов в иракской провинции Бабиль Председатель КНР разъяснил по телефону президенту США суть событий в Тибете Полицейская операция в Канаде: конфисковано оружие и 115 кг наркотиков Военный режим Мьянмы готов передать власть гражданскому правительству в 2010 году Бывший телохранитель бен Ладена, которого разыскивают ЦРУ и ФБР, спокойно работает таксистом в Йемене 22 человека погибли в результате взрыва фейерверков в Китае Неудавшийся грабитель из Австралии застрял в дымоходе и провел там десять часов В Швейцарии обнаружен птичий грипп Имам Муктада ас-Садр призвал власти Ирака к "мирному и политическому" урегулированию вооруженного конфликта

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация