Главная страница - Статьи мировой безопасности

Лидер Эквадора отверг обвинения в поддержке FARC



Президент Эквадора Рафаэль Корреа опроверг обвинения со стороны Колумбии в поддержке экстремистов "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC), намеревающихся свергнуть правительство страны. По словам президента, правительство Эквадора выступает за прекращения борьбы, продолжающейся на территории Колумбии уже на протяжении десятилетий. Корреа в своем выступлении в Мадриде выразил мнение, что Колумбия намеренно лжет, заявляя, что на территории Эквадора скрываются боевики "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC).

Напомним, 1 марта 2008 г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге Колумбии, недалеко от границы с Эквадором. По сообщению Минобороны Колумбии, в приграничных боях были ликвидированы 17 экстремистов FARC, включая "человека №2", лидера группировки Рейеса. В ответ на это Венесуэла обвинила Колумбию в нарушении эквадорских границ, осудила убийство лидера Рейеса, привела свои войска в состояние повышенной боевой готовности и направила десять военных дивизионов на границу с Колумбией. Вслед за этим Эквадор и Венесуэла кратковременно прервали дипломатические отношения с Колумбией.

РБК




Похожие по содержанию материалы раздела: КГБ Белоруссии нашел шпионов, работавших на посольство США Гражданин США обвиняется в попытке совершения теракта у здания Капитолия Психопат с мотыгой ворвался в ашдодскую школу и избил охранника В Марокко построят первый военный порт Война в Ираке как классический пример неэффективности управления Сотрудник посольства США убит в Ираке При перестрелке в Гватемале погибли 9 человек Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики приказал боевикам в Басре в течение 72 часов сложить оружие Яценюк поздравил внутренние войска МВД с профессиональным праздником Жители небольшого городка Бретллборо в штате Вермонт собираются объявить президента и вице-президента США Джорджа Буша и Ричарда Чейни военными преступниками Спецслужбы Саддама Хусейна незадолго до американского вторжения оплатили приезд в Ирак делегации Конгресса США На окраинах столицы Колумбии обнаружено 30 килограммов обедненного урана В Пакистане боевики захватили три микроавтобуса с 40 пассажирами На юге Ирака подорван нефтепровод На участке киргизско-таджикской границы произошел конфликт Неизвестный открыл стрельбу у колледжа в США, два студента ранены Стрельба в больнице в США: три человека убиты, один ранен Китайские военные не будет задействованы в обеспечении безопасности эстафеты олимпийского факела в Австралии Экс-министр обороны Грузии Окруашвили заочно приговорен к 11 годам

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация