Главная страница - Статьи мировой безопасности

Правительство Ливана официально отменило свои меры против "Хизбаллах", ставшие причиной ожесточенных вооруженных столкновений



Правительство Ливана официально отменило свои меры против "Хизбаллах", ставшие причиной ожесточенных вооруженных столкновений между сторонниками правящей коалиции и боевиками этой шиитской организации. Об этом решении заявил премьер Фуад ас-Синьора после заседания правительства, посвященного острому политическому кризису в стране.

По словам премьера, правительство решило пойти на уступки оппозиции, чтобы сохранить гражданский мир. Договоренность об этом была достигнута в среду в Бейруте между представителями просирийской оппозиции и прозападной правящей коалиции, передает ИТАР-ТАСС.

6 мая кабинет Фуада ас-Синьоры объявил незаконной принадлежащую шиитской группировке "Хизбаллах" телекоммуникационную сеть и заявил о намерении закрыть ее. По словам представителей властей, она представляет угрозу национальной безопасности.

Между тем, движение считает эту сеть "неотъемлемой частью своей обороны и арсенала ливанского сопротивления". Она охватывает оплоты группировки на юге и востоке Ливана, а также южные пригороды Бейрута, где расположена ее штаб-квартира. "Хизбаллах" отмечает, что эта система сыграла ключевую роль в войне с Израилем в 2006 году, и через нее движение поддерживало контакт со своими боевиками.

Кроме того, за предполагаемые связи с "Хизбаллах" с занимаемой должности был смещен глава службы безопасности бейрутского аэропорта. Власти считают, что при его содействии оппозиционная группировка установила в воздушных воротах страны видеокамеры для наблюдения за передвижением высокопоставленных гостей из-за рубежа и лидеров правящей коалиции.

Позднее ас-Синьора передал решение относительно телекоммуникационной сети и главы безопасности международного аэропорта под ответственность вооруженных сил.

Армейское командование, в свою очередь, отменило провокационные решения правительства и пообещало решить проблему так, чтобы не был нанесен урон интересам государства и, в то же время, безопасности сопротивления. Кроме того, смещенный офицер был восстановлен на своем посту.

Эти события спровоцировали самые ожесточенные со времен гражданской войны 1975-1990 гг. столкновения в Бейруте и его окрестностях, жертвами которых за почти неделю противостояния стали более 80 человек.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: На окраинах столицы Колумбии обнаружено 30 килограммов обедненного урана В Пакистане боевики захватили три микроавтобуса с 40 пассажирами На юге Ирака подорван нефтепровод На участке киргизско-таджикской границы произошел конфликт Неизвестный открыл стрельбу у колледжа в США, два студента ранены Стрельба в больнице в США: три человека убиты, один ранен Китайские военные не будет задействованы в обеспечении безопасности эстафеты олимпийского факела в Австралии Экс-министр обороны Грузии Окруашвили заочно приговорен к 11 годам Отряды шиитской "Армии Махди" заняли центр Басры В Ираке найден "роллс-ройс", принадлежавший последнему королю страны Фейсалу II Тель-Авив погасил огни в "Час Земли" ЦРУ: Усама бен Ладен - больше не мозг "Аль-Каиды" "Аль-Каида" готовит в Пакистане бойцов с западной внешностью, заявил директор ЦРУ Обрушение здания уголовной полиции в Луанде: 8 погибших, 152 раненых В результате крушения в Британии частного самолета Cessna погибли известные гонщики В Зимбабве усилены меры безопасности в ожидании первых результатов всеобщих выборов В США мужчина застрелил своих детей В Афганистане убиты 12 боевиков "Талибана" и двое военнослужащих НАТО Буш едет в Киев продвигать НАТО. Оппозиция готовит протесты, охране разрешили стрелять на поражение

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация