Главная страница - Статьи мировой безопасности

Польский суд постановил допросить Горбачева, Тэтчер, Шмидта и Бжезинского по делу Ярузельского



Польский суд дал указание прокурорам, расследующим дело экс-президента Войцеха Ярузельского и его соратников, допросить ключевых политиков времен холодной войны, включая бывшего президента СССР Михаила Горбачева, бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, экс-канцлера ФРГ Гельмута Шмидта, а также известного американского политолога Збигнева Бжезинского, советника по вопросам национальной безопасности тогдашнего президента США Джимми Картера, сообщает AFP.

Указание дано по просьбе адвокатов Ярузельского и двоих его соратников, против которых возбуждено дело в связи с введением в Польше военного положения в ночь с 12 на 13 декабря 1981 году, когда на улицы городов были выведены танки, а тысячи активистов оппозиции были интернированы.

Суд также решил, что для продолжения рассмотрения дела потребуется экспертная оценка группы историков по поводу того, в каком историческом контексте было принято решение о введении военного положения. Сам Ярузельский в течение многих лет утверждал, что этот шаг был вызван его желанием предотвратить советское вторжение в Польшу, сообщает BBC.

Обвинение против бывшего польского лидера и его соратников в 2006 выдвинул Институт национальной памяти (ИНП). Руководителей страны обвинили в нарушении польской конституции и руководстве "организованной преступной группой военного характера с целью совершения преступлений, заключавшихся в лишении свободы путем интернирования".

В настоящее время Войцеху Ярузельскому 84 года, он страдает сердечной недостаточностью и в этом году несколько недель провел в госпитале.

Аналитики полагают, что сегодняшнее решение суда подорвало позиции ИНП в данном вопросе и отодвинуло начало нового процесса над генералом Ярузельским и другими обвиняемыми на "неопределенное время".

Напомним, что против обвинения Ярузельского выступает и тогдашний лидер "Солидарности", экс-президент Польши Лех Валенса. Год назад в интервью газете Corriere della Sera он заявил, что "семья Ярузельских сражалась за наше дело, за свободную Польшу". "И он, генерал, в другой истории и при других обстоятельствах считался бы великим человеком. Еще и потому, что он очень умный человек", - добавил он.

В 1968 году Ярузельский стал польским министром обороны и принимал активное участие во вторжении войск СССР и еще трех стран Варшавского пакта в Чехословакию. В 1981 году, в разгар революции "Солидарности", он стал лидером польской коммунистической партии и премьер-министром и вскоре после этого ввел военное положение. К 1985 году Ярузельский стал президентом и занимал этот пост до 1990 года, когда его сменил Лех Валенса.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: В Пакистане боевики захватили три микроавтобуса с 40 пассажирами На юге Ирака подорван нефтепровод На участке киргизско-таджикской границы произошел конфликт Неизвестный открыл стрельбу у колледжа в США, два студента ранены Стрельба в больнице в США: три человека убиты, один ранен Китайские военные не будет задействованы в обеспечении безопасности эстафеты олимпийского факела в Австралии Экс-министр обороны Грузии Окруашвили заочно приговорен к 11 годам Отряды шиитской "Армии Махди" заняли центр Басры В Ираке найден "роллс-ройс", принадлежавший последнему королю страны Фейсалу II Тель-Авив погасил огни в "Час Земли" ЦРУ: Усама бен Ладен - больше не мозг "Аль-Каиды" "Аль-Каида" готовит в Пакистане бойцов с западной внешностью, заявил директор ЦРУ Обрушение здания уголовной полиции в Луанде: 8 погибших, 152 раненых В результате крушения в Британии частного самолета Cessna погибли известные гонщики В Зимбабве усилены меры безопасности в ожидании первых результатов всеобщих выборов В США мужчина застрелил своих детей В Афганистане убиты 12 боевиков "Талибана" и двое военнослужащих НАТО Буш едет в Киев продвигать НАТО. Оппозиция готовит протесты, охране разрешили стрелять на поражение Сотрудник Пентагона сознался в шпионаже в пользу Китая

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация