Главная страница - Статьи мировой безопасности

Грузия скупает украинские танки?



Министерство обороны Грузии согласовало с украинской госкомпанией «Укрспецэкспорт» вопрос о поставке Тбилиси 20 танков Т-72. Об этом сообщает Українська правда со ссылкой на информированные источники.

«Техника уже прошла предпродажную подготовку на Львовском танковом заводе, и отправка боевых машин будет осуществлена после поступления платежа», - сказал один из собеседников. По его сведениям, танки будут поставляться грузинской стороне «по цене $250 тыс. за единицу».<Собеседники подчеркнули, что «это лишь одна из сделок украинцев по поставкам тяжелого вооружения Грузии». По сведениям информированных источников, только за последние несколько лет Украина продала Грузии несколько десятков танков Т-72, бронетранспортеров БТР-80, боевых машин пехоты БМП-2.

«Тбилиси получал также от Киева боевые вертолеты, самоходные гаубицы, средства радиотехнической разведки, радиолокационные станции, инженерную технику, включая мостоукладчики и землеройные машины, боеприпасы для стрелкового оружия и артиллерийских систем, запчасти к боевой технике, вертолетам», - сказал один из собеседников.

В то же время в государственном предприятии «Укрспепцэкспорт» отрицают продажу Украиной танков Т-72 Грузии. "У нас нет контракта с Грузией на Т-72», - сказал директор «Укрспепцэкспорт» Сергей Бондарчук. «Продукция на танково-ремонтном предприятии законтрактована в другую страну», - подчеркнул Бондарчук. При этом он не уточнил, в какую именно.

В свою очередь представитель Львовского бронетанкового ремонтного завода также опроверг информацию о том, что предприятие занималось предпродажной подготовкой 20 танков Т-72 для Грузии. «Это неправда, у нас нет ничего по Грузии» - сказал главный инженер завода Александр Мирошников.

from-ua.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Кубинцам разрешили не только пользоваться мобильными телефонами, но и жить в гостиницах с иностранцами Неизвестные ограбили израильский футбольный клуб "Ашдод" В Багдаде отменяется комендантский час Украина получила поддержку со стороны США по вопросу НАТО Французы, обвиненные в Чаде в похищении детей, отпущены на свободу Президент США отказался утверждать военный бюджет страны на 2008 финансовый год Итальянские полицейские перекрыли канал контрабанды оружия Посольство США в Белграде возобновляет выдачу виз Наблюдатели подтвердили факт обстрела южноосетинского села В Японии экстренно остановлен ядерный реактор В США мужчина задержан при попытке пронести детали бомбы на борт самолета Младшеклассники спланировали расправу над учительницей Китай призвал Далай-ламу прекратить диверсионную деятельность ФБР просит Конгресс США расширить штат Бюро на 1129 человек Косово и Македония начали переговоры о демаркации границы В Нигерии утонула свадебная процессия: 40 погибших США расследуют убийство американского дипломата в Судане Турецкие войска уничтожили семь курдских боевиков на юге страны Войска Шри-Ланки уничтожили 13 боевиков ТОТИ на севере страны

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация