Главная страница - Статьи мировой безопасности

"Днепрооблэнерго" заявляет о рейдерской угрозе



Дирекция ОАО "ЭК "Днепрооблэнерго" заявляет о возможности силового захвата предприятия. В компании уверены, что существуют все предпосылки для такого развития событий. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ,

"По отношению к предприятию применяется отработанная рейдерская схема, которая в последние годы неоднократно использовалась при захвате многих украинских предприятий. Очередность событий вокруг "Днепрооблэнерго", которые вся Украина наблюдает в последние месяцы, говорит о разработанном сценарии для захвата этого стратегического предприятия", - заявил генеральный директор компании Эдуард Соколовский.

Так, по данным пресс-службы, 30 апреля 2008 года "неизвестные лица... под прикрытием частной охранной фирмы... попытались провести незаконное собрание акционеров, организовав имитацию регистрации собственников акций "Днепрооблэнерго" под открытым небом". "Как известно, эта схема была неоднократно применена для фальсификации собраний других энергокомпаний. Следующим шагом рейдеров стала фабрикация ряда документов и широкое распространение информации о якобы состоявшейся смене Набсовета и переизбрании Дирекции предприятия", - говорится в сообщении.

"6 мая представители фальшивого Набсовета ОАО "ЭК "Днепрооблэнерго", который якобы был избран в действительности не состоявшимся собранием акционеров 30 апреля, попытались незаконно войти на территорию компании. Неизвестные лица, которые назвались представителями НАК ЭКУ, отказались предоставить свои командировочные удостоверения и объяснить цель своего визита. Представители "Днепрооблэнерго" предложили неизвестным пройти в здание, но те отказались. Поэтому представленный в некоторых интернет-ресурсах Акт о недопуске на предприятие – такая же фикция, как новый Набсовет и акционерное собрание "Днепрооблэнерго". Имеющаяся видеосъемка событий 6 мая возле офиса "Днепрооблэнерго" также развенчивает ложную информацию о якобы "активном противодействии", которое оказали приехавшим в компании", - отмечают в пресс-службе.

"Любой из предпринятых рейдерами шагов – начиная от срыва собрания акционеров ОАО "ЭК "Днепрооблэнерго" 31 января 2008 года по вине регистратора и до попытки входа на предприятие 6 мая – противозаконны. Следующим шагом может стать силовой захват предприятия, подкрепленный решением какого-то суда", - уверен Э.Соколовский.

Дирекция ОАО "ЭК "Днепрооблэнерго" обратила внимание правоохранительных органов, местной власти и правительства Украины на "опасную тенденцию в энергетике страны в отношении срыва и фальсификации собраний акционеров энергетических компаний". "Восьмитысячный трудовой коллектив ОАО "Энергоснабжающая компания "Днепрооблэнерго" обратился с письмом в адрес Президента, Кабинета Министров и Верховной Рады с просьбой предупредить ситуацию, при которой стратегическое предприятие втягивается в схемы рейдерских или других попыток захвата", - говорится в сообщении.

"Мне сложно поверить, что государство заинтересовано в дестабилизации ситуации на "Днепрооблэнерго". Энергетика Украины - это стратегический сектор для экономики нашей страны, и попытки дестабилизации его работы в угоду коммерческим интересам определенных финансово-промышленных групп несут прямую угрозу энергетической безопасности нашей страны. Мы серьезно готовимся к проведению следующего собрания акционеров предприятия, которое перенесено на 30 июня 2008 года. Залогом его успешного проведения станет передача "Укрнафтогазом" реестра собственников акций энергокомпании легитимному регистратору, с которым у "Днепрооблэнерго" заключен договор", - отметил генеральный директор предприятия.

Открытое акционерное общество "ЭК "Днепрооблэнерго" - крупнейшая энергопоставляющая компания Украины. Согласно Уставу предметом деятельности компании являются передача и поставка электрической энергии. "Днепрооблэнерго" обслуживает линии электропередач общей протяженностью свыше 55 тыс. км, обеспечивает электроэнергией почти 36 тыс. предприятий, учреждений и организаций и 1,5 млн. бытовых абонентов.


ЛIГАБiзнесIнформ




Похожие по содержанию материалы раздела: Движение ХАМАС показало детям "убийство" Джорджа Буша Казнены сотрудники банка, совершившие крупнейшую в истории Китая кражу Афганские полицейские отбили атаку талибов и убили трех боевиков В Нидерландах арестован предполагаемый лидер албанской преступной группировки В Стамбуле арестованы десятки боевиков "Аль-Каэды" Один из главарей Cosa Nosspana погиб от пуль киллера Трехдневный саммит НАТО открывается в Бухаресте Великобритания предоставила политическое убежище журналистке Елене Трегубовой Сильный взрыв произошел недалеко от Афин В Шотландии на пляже нашли человеческую голову Бандиты похитили у датского охранного предприятия более шести миллионов долларов В результате беспорядков в Йемене погиб человек Взрыв уничтожил церковь в американском городе Милуоки Недовольный пациент прострелил дантисту ноги Власти Приднестровья объявили амнистию в честь Дня Конституции Канада решила не выводить свои силы из Афганистана Шейх Насрулла: США виновны в ливанском кризисе Патруль НАТО застрелил не остановившегося по требованию водителя В Зимбабве арестованы два иностранных журналиста

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация