Главная страница - Статьи мировой безопасности

Правительству Украины поручено заняться законопроектом о выводе Черноморского флота РФ с украинской территории



Cовет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действий международных договоров о пребывании Черноморского флота России на Украине, передает "Интерфакс".

Напомним, Украина передала России меморандум о выводе воинских формирований Черноморского флота РФ с мест его временной дислокации на территории украинского государства до 28 мая 2017 года. Документ своему российскому коллеге Сергею Лаврову передал глава МИД Украины Владимир Огрызко в ходе своего визита в Москву 15 апреля.

СНБО поручил кабинету министров принять в двухмесячный срок меры по комплексной проверке последствий временного пребывания ЧФ РФ на Украине. Такая норма содержится в решении СНБО от 16 мая "О мерах по обеспечению Украины как морского государства", введенного в действие указом президента Украины Виктора Ющенко. Текст документа размещен в среду на его официальном сайте.

Правительству также поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

Очередное заседание Подкомиссии запланировано на июнь 2008 года. "Позиция украинской стороны по вопросу о сроках пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины нами принята к сведению, и она будет учитываться при выстраивании всего комплекса отношений между двумя государствами", - подчеркивает МИД РФ.

Как заявил ранее руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич, Киев и Москва с 1 июня планируют начать консультации по поводу определения процедуры и порядка вывода Черноморского флота с Украины.

Он напомнил, что во время официального визита в Москву министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко передал российскому коллеге Сергею Лаврову меморандум между странами по поводу этапов и порядка вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота России из мест его временной дислокации на территории Украины.

"Согласно этому меморандуму предусматривается, что с 1 июня 2008 года должны начаться консультации по поводу порядка, по поводу определения процедуры, по поводу определения механизма вывода военных формирований Черноморского флота с территории Украины", - сказал Кирилич. Со своей стороны министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что о проведении таких консультаций украинская и российская сторона говорили еще в прошлом году.

Статус базы Черноморского флота Российской Федерации на территории Крыма был оговорен в Соглашении от 31 мая 1997 года, заключенном президентами Украины и России Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. Срок действия соглашения – 20 лет.

Однако в последнее время в России и Украине активно обсуждают возможность пересмотра соглашения. Так, спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк недавно отметил, что выступает категорически против пересмотра договора.

1 апреля депутаты Госдумы РФ рекомендовали исполнительной власти продлевать Договор о дружбе и партнерстве с Украиной только при условии одновременной и внеочередной пролонгации российско-украинского соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на последующие 20 лет на прежних условиях.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: В Нигерии утонула свадебная процессия: 40 погибших США расследуют убийство американского дипломата в Судане Турецкие войска уничтожили семь курдских боевиков на юге страны Войска Шри-Ланки уничтожили 13 боевиков ТОТИ на севере страны Аз-Завахири сообщил о добром здравии бен Ладена Минюст США рассказал о методах допроса террористов Французские студенты разгромили училище в пригороде Парижа Полицейский подорвался на мине в зоне грузино-осетинского конфликта В перестрелке в Рио-де-Жанейро убиты 14 наркодилеров При пожаре в Пенсильвании погибли девять детей Экс-премьер Турции приговорен к 11 месяцам домашнего ареста Пекин выдал ООН данные о ядерной программе Ирана Мэриленд: заключенный, бежавший из больницы, убит Ограбив банк, женщина оставила там свое фото и адрес В столице Йемена обстреляли квартал с иностранцами В Киевской обл. избили и ограбили 62-х летнего охранника Три взрыва прогремели в столице Непала Под Белградом взорвался склад с пестицидами К югу от Багдада обнаружен крупнейший тайник с оружием и взрывчаткой

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация