Главная страница - Статьи мировой безопасности

Канцлер Германии встретится с участниками весенней сессии ПА НАТО



Канцлер Германии Ангела Меркель встретится в понедельник с участниками проходящей в германской столице 23-27 мая весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, сообщил официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.

По его словам, глава кабинета выступит на вечернем приеме в честь почти 350 депутатов более чем из 40 стран мира, которые собрались в Берлине по приглашению бундестага и бундесрата, чтобы обсудить актуальные вопросы безопасности. Помимо депутатов всех 26 государств альянса на сессию приехали представители ассоциированных членов НАТО, участники программы "Партнерство во имя мира", а также представители различных международных организаций.

В числе основных тем обсуждения - расширение НАТО на Восток, нераспространение ядерного оружия и технологий его производства, ситуация в Афганистане и на Балканах, актуальные экономические и энергетические проблемы, а также проблемы, возникшие в отношениях НАТО и России, пути их преодоления и дальнейшее развитие диалога.

Как рассказал РИА Новости один из немецких депутатов, в этой связи особый интерес вызывают дискуссии, развернувшиеся в парламентском комитете НАТО-Россия, который также заседает в рамках сессии с участием представительной делегации Госдумы и Совета Федерации. Кстати, заседания этого комитета входят в число немногих мероприятий сессии ПА НАТО, закрытых для СМИ.

Большой резонанс, по словам собеседника агентства, вызвало выступление перед членами комитета постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина. Правда, по мнению немецкого парламентария, "тон российского представителя был несколько резковат, хотя в его критических замечаниях в адрес НАТО и было много справедливого".

Он согласился с замечаниями Рогозина относительно надежности России как поставщика энергоносителей Европе. "Большинство немецких предпринимателей и политиков это прекрасно знают, хотя по разным причинам иногда звучат и иные слова", - заметил собеседник агентства.

Он считает, что "граничащие с угрозой" высказывания российского представителя по поводу возможного негативного влияния на отношения России с западными странами в случае вступления в НАТО экс-республик СССР не способствуют пониманию. "В конце концов, это законное право Украины и Грузии выбирать своих партнеров по безопасности", - отметил депутат немецкого парламента.

По его словам, важной темой обсуждения на сессии стал вопрос о сотрудничестве России и НАТО в борьбе с распространением ядерного оружия и средств его доставки. Как отметил выступивший в парламентском комитете НАТО-Россия с докладом по этому вопросу замглавы Центра НАТО по вопросам оружия массового уничтожения (ОМУ) Роберто Садра (Roberto Zadra), "пришло время, чтобы НАТО и Россия перешли на более высокий уровень сотрудничества в борьбе с распространением ОМУ и средств его доставки". Он считает, что с момента подписания в 2002 году Основополагающего акта НАТО-Россия "в борьбе против распространения ОМУ произошли существенные позитивные сдвиги".

"Хотелось бы, чтобы теперь мы добивались более конкретных результатов", - заметил Садра, по словам которого особенно необходим прогресс в сотрудничестве НАТО-Россия по таким направлениям, как определение ядерных, радиологических, биологических и химических рисков, а также в области обнаружения (ОМУ) и обеззараживания. В то же время он выразил предположение, что с учетом предстоящих в этом году президентских выборов в США "вряд ли в 2008 году следует рассчитывать на особую динамику в сотрудничестве НАТО-Россия".

Со своей стороны, глава делегации российских парламентариев Любовь Слиска выступила за "неделимость безопасности в Европе". "Мы являемся надежными партнерами и делаем все, чтобы разрушить стереотипы времен "холодной войны", - сказала она, отметив при этом одинаковую заинтересованность всех сторон в безопасности своих стран.

Слиска считает необходимым рассматривать Совет Россия-НАТО как инструмент "честного и открытого политического диалога по всем важнейшим проблемам безопасности (Балканы, Афганистан)". Она призвала западных коллег активизировать сотрудничество перед лицом таких общих для всех стран угроз, как, например, незаконная торговля наркотиками. При этом Слиска позитивно отозвалась о поступательном движении России и НАТО в последнее время "в сторону взаимодействия".

Со своей стороны, глава делегации Совет Федерации Виктор Озеров подверг критике вмешательство НАТО в такие области, как энергетическая, экологическая и кибернетическая безопасность. Он поинтересовался у собравшихся в этой связи, не собирается ли НАТО стать мировым жандармом в вопросах безопасности?

Озеров также высказался против присоединения к НАТО Украины и Грузии, подчеркнув, что развитие демократии в этих странах вполне возможно и без вступления в Североатлантический альянс. Он считает, что настаивание на этой процедуре только отравляет отношения НАТО с Россией.

Глава английских парламентариев Брюс Джордж обиделся на совет российского коллеги. "Не вам указывать нам, каким должен быть союз НАТО", - заявил он, подчеркнув, что Грузия нуждается в натовской защите из-за военного присутствия России в Абхазии.

Парламентарий также не считает неправильным вмешательство НАТО в вопросы "невоенной безопасности". "Почему бы нам не заняться политикой энергетической, экологической и кибернетической безопасности?" - задал он вопрос российским коллегам, и получил от Слиски немедленный ответ: "Российские энергетические ресурсы принадлежат России и никому больше. Поэтому мы прокладываем наши трубопроводы там, где хотим. И гораздо более уместно обсуждать эти вопросы в Совете Безопасности ООН".

Ожидается, что президент Германии Хорст Келер также встретится с участниками берлинской сессии ПА НАТО, которая завершится пленарным заседанием 27 мая.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Три взрыва прогремели в столице Непала Под Белградом взорвался склад с пестицидами К югу от Багдада обнаружен крупнейший тайник с оружием и взрывчаткой Вандалы осквернили могилы французских солдат-мусульман Общенациональная забастовка в Египте обернулась массовыми беспорядками США отзывают часть персонала своего посольства в Йемене Принцы Уильям и Гарри поблагодарили суд за вердикт по делу о гибели принцессы Дианы Сорвалась попытка ликвидации лидера террористов в Газе Далай-лама просит о помощи Михаила Горбачева Студенческая демонстрация в Париже закончилась битвой с полицейскими Израиль портит ливанские телефоны Шесть военнослужащих погибли в результате подрыва на минном поле в Колумбии Войска Шри-Ланки уничтожили на севере страны 11 боевиков ТОТИ Европейский суд обвинил Италию в нарушении законодательства ЕС Террористам не чинят препятствий при побеге из тюрьмы В Ираке взорвались два заминированных автомобиля Непальские коммунисты сожгли избирательный участок Жители Сектора Газа штурмуют продуктовые магазины Арестован автор слухов об убийстве Путина

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация