Главная страница - Статьи мировой безопасности

Маккейн призывает к "ядерным переговорам" с Россией



Фактический кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн дистанцировался от позиции администрации Джорджа Буша, объявив о намерении работать в тесном сотрудничестве с Россией над проблемой ядерного разоружения, чтобы сделать Европу "свободной" от тактического ядерного оружия.

Выступая в Университете Денвера, сенатор Маккейн сказал, что он собирается работать над новым "ядерным договором с русскими". При этом он подчеркнул, что выступает за возвращение к переговорам о ратификации Договора об ограничении стратегических вооружений, срок действия которого истечет в следующем году.

Как отмечает газета The Boston Globe, администрация Буша отказалась брать на себя обязательства по ограничению ядерных вооружений, что, как отмечают многие критики Буша, вызвало параноидальную реакцию в Москве. Газета цитирует вчерашнее выступление возможного будущего американского президента Джона Маккейна: "Россия и Соединенные Штаты больше не являются смертельными врагами… Поскольку именно наши две страны располагают большей частью ядерного оружия в мире, именно на нас возложена ответственность за сокращение его количества. Мне представляется, что мы должны сократить наши ядерные силы до минимально необходимого уровня, и мы должны быть готовы к новому соглашению о контроле над вооружениями с Россией".

Однако, как отмечает The Boston Globe, пока остается неясным, насколько сочетаются призывы Маккейна к "ядерным переговорам" с Россией с его же призывами об исключении России из "Большой восьмерки". По оценкам многих политологов, Джон Маккейн пытается выстроить свою стратегию отношений с Россией по образу и подобию американо-советских отношений.

Согласно оценкам, опубликованным американской военной разведкой, в 1999-м году Россия обладала 8.200-10.600 единицами стратегического ядерного оружия и 8.500-15.900 единицами тактического ядерного оружия. При этом предполагалось, что к 2020-му году у России будет не более 2.800 единиц стратегического ядерного оружия и 6.000 единиц тактического ядерного оружия.

По оценкам National Resources Defense Council, в 2002-м году США располагали примерно 8.000 единиц стратегического ядерного оружия и около 2.000 единиц тактического ядерного оружия.

Следует отметить, что на долю США и России приходится около 97-98% всех ядерных вооружений в мире.

NEWSRU.co.il




Похожие по содержанию материалы раздела: Мусульманские экстремисты угрожают безопасности Олимпийских игр в Пекине "Аль-Каэда" взяла на себя ответственность за взрыв в Алжире Движение ХАМАС готовит прорыв границы "Охота" дель Понте стала охотой на трибунал При ограблении в аэропорту столицы Малайзии ранены шесть человек Крупнейший авиаперевозчик США отменил около 900 рейсов В Малайзии налетчики ограбили инкассаторов на миллион долларов В Лос-Анджелесе арестован аферист, использовавший собственные курсы английского языка для пособничества нелегальным иммигрантам В самолет ирландского премьера ударила молния Авиация НАТО разбомбила дома мирных афганцев Румынский фермер использовал бомбу вместо наковальни Крупнейшая авиакомпания США отменила 570 рейсов из-за техпроверки В Пакистане 25 боевиков убиты в ходе армейской операции На севере Афганистана обнаружено тайное массовое захоронение Молдавия сделала невыездными чиновников, причастных к гостайнам Вандалы разгромили мусульманское кладбище в Крыму Бизнес в кольце шпионов Власти Пекина не будут запрещать курение в ресторанах и барах - запрет принесет убытки Не менее 13 человек погибли в результате теракта на юге Нигерии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация