Главная страница - Статьи мировой безопасности

Более 100 стран подписали конвенцию о запрете кассетных бомб



На международной конференции в Дублине был принят текст конвенции о запрете кассетных бомб.

Документ, под текстом которого поставили свои подписи более ста государств, был принят в среду, 28 мая, и предусматривает полный запрет на изготовление, использование, транспортировку и хранение кассетных боеприпасов. Страны-участники договора будут обязаны уничтожить все имеющиеся у них запасы кассетных бомб в течение восьми лет, – сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «France Presse».

Основная часть переговоров, предшествовавших принятию текста конвенции, была посвящена степени военного взаимодействия стран-участников конвенции с теми государствами, которые не участвуют в обсуждении документа. В основном, это страны, имеющие наиболее крупные запасы кассетных бомб, такие как Россия, США, Пакистан, Китай, Израиль и Индия.

В преддверии утверждения текста конвенции о готовности отказаться от использования кассетных бомб заявила Великобритания, неожиданно переменившая свою позицию по отношению к этому вопросу.

Всего подписи под договором поставили представители 109 стран. Россия, США и Китай не поддержали соглашение. Также отказались поддержать соглашение Индия, Пакистан и Израиль. Представители этих государств заявили, что кассетные бомбы являются эффективным и необходимым оружием.

Кассетная бомба содержит от 3 до 200 боезарядов, которые рассеиваются перед взрывом в воздухе и обладают высоким поражающим действием против живой силы противника, – отмечает РИА «Новости».

Применение кассетных бомб критикуется общественностью, поскольку они поражают большое количество мирного населения. При этом дети имеют обыкновение с ними играть, так как бомбы броско раскрашены и часто не разрываются при падении на землю.

ФедералПресс




Похожие по содержанию материалы раздела: Крупнейший авиаперевозчик США отменил около 900 рейсов В Малайзии налетчики ограбили инкассаторов на миллион долларов В Лос-Анджелесе арестован аферист, использовавший собственные курсы английского языка для пособничества нелегальным иммигрантам В самолет ирландского премьера ударила молния Авиация НАТО разбомбила дома мирных афганцев Румынский фермер использовал бомбу вместо наковальни Крупнейшая авиакомпания США отменила 570 рейсов из-за техпроверки В Пакистане 25 боевиков убиты в ходе армейской операции На севере Афганистана обнаружено тайное массовое захоронение Молдавия сделала невыездными чиновников, причастных к гостайнам Вандалы разгромили мусульманское кладбище в Крыму Бизнес в кольце шпионов Власти Пекина не будут запрещать курение в ресторанах и барах - запрет принесет убытки Не менее 13 человек погибли в результате теракта на юге Нигерии ООН предупреждает о грядущих войнах, связанных с нехваткой продовольствия Израильская авиация разбомбила в Секторе Газа дом гражданки Белоруссии Талибы напали на КПП в Афганистане, убиты 11 полицейских США могут оставить иракских боевиков в одиночестве Король Иордании: кризис в Ливане угрожает безопасности на всем Ближнем Востоке

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация