Главная страница - Статьи мировой безопасности

Британские правозащитники обвиняют "голубые каски" в чудовищных преступлениях



В среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке много говорили о детях. Причем постпред России Виталий Чуркин критиковал. А Генсек ООН Пан Ги Мун оправдывался и обещал бороться честно и решительно.

Участникам специального заседания Совета Безопасности, посвященного защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах, после обнародования ужасающих цифр и фактов ничего не оставалось, как признать: случаи насилия над детьми стали настолько частыми, что все чаще воспринимаются как нечто обыденное.

Причем речь идет не о маньяках или диктаторах, а о тех, кто должен стоять на защите законности и порядка. Главными нарушителями спокойствия ооновских дипломатов на этот раз стали члены британской общественной организации "Спасите детей", которые за несколько дней до заседания Совбеза распространили отчет о своем тщательном расследовании. На основании собранных ими доказательств они утверждают: все чаще унижают и насилуют детей во многих уголках мира сотрудники миссий Объединенных Наций и "голубые каски" из миротворческих контингентов.

В докладе говорится, что жертвами сексуального насилия и жестокого обращения ооновцев становятся дети в возрасте от шести лет. Хотя большинство из них - это 14-15-летние подростки. Главным образом девочки. Дети из зон боевых действий и природных катастроф продают сексуальные услуги за еду, деньги, мыло и даже мобильные телефоны. Организация "Спасите детей" провела исследования среди 250 детей и 90 взрослых в 38 фокусных группах в Гаити, Судане и Кот-д Ивуаре. Выводы просто шокируют: более половины из опрошенных рассказывают о фактах сексуального домогательства со стороны "голубых касок". При этом 20 процентов вспомнили до десяти и более таких случаев. А участники 20 из 38 групп заявили, что считают именно миротворцев ООН главными виновниками насилия над детьми.

После услышанного Генсек ООН, который, очевидно, столкнулся с первым серьезным кризисом в возглавляемой им организации с момента своего вступления в должность, был бледен и малословен. "Жестокое обращение с детьми со стороны тех, кто призван помогать, является болезненной проблемой, с которой ООН и ее миротворцам предстоит бороться всесторонне, честно и решительно. Даже одного такого случая - слишком много", - заявил Пан Ги Мун в беседе с журналистами.

В отличие от Генсека постпреду России при ООН Виталию Чуркину было что сказать в Совбезе по этой теме. Он предпочел переключить внимание собравшихся на заседание Совбеза на другой не менее "горячий" регион планеты. А именно на Ирак. Чуркин сообщил, что, по данным российских дипломатов, в тюрьмах многонациональных сил на иракской территории по обвинению в терроризме сейчас находятся около 900 детей, у которых, по сути, нет доступа к гражданскому правосудию. Несовершеннолетние, добавил российский постпред, также содержатся на военной базе Баграм под Кабулом и в Гуантанамо.

Говоря о ситуации в Ираке в целом, Чуркин отметил, что во оруженные группировки продолжают совершать преднамеренные нападения и террористические акты против гражданского населения страны: "Немало озабоченностей вызывает и деятельность частных охранных предприятий, которые нередко грубо нарушают права гражданского населения, включая детей и женщин".

И опять комментарии были крайне скупы. Ни американский, ни британский представители при ООН не смогли, хотя, видимо, очень хотели, уличить российского дипломата в искажении данных. Зампостпреда США Александр Вульф постарался посмотреть на озвученную Чуркиным проблему под иным углом зрения: "Очень жаль, что мы находимся в такой ситуации, когда террористы используют детей для вооруженных нападений и терактов". А постпред Великобритании Джон Сойерс просто перевел стрелки на американских коллег: "Я не знаю ни об одном случае задержания детей и помещения их в тюрьмы британским контингентом". Не исключено, что таких случаев действительно не было.

Российская газета




Похожие по содержанию материалы раздела: Жители Сектора Газа штурмуют продуктовые магазины Арестован автор слухов об убийстве Путина Гражданам США разрешили ездить на работу с оружием Террорист атаковал индийского министра, 28 человек пострадали Шестнадцать бразильских мэров арестованы по обвинению в коррупции Американка нашла в туалете труп, завернутый в спальный мешок Мир вспоминает узников фашистских концлагерей В Дании усилилась террористическая угроза На территории Ирана найден секретный центр разработки баллистических ракет Израильский премьер пообещал нанести удар по боевикам ХАМАС Граждане многих стран мира вынуждены жить по нелепым и опасным законам, которые одобрили законодатели Пекин: уйгуры готовили похищение олимпийцев Охрану Патаркацишвили разоружили В Эстонии снова осквернен памятник советским воинам В Молдавии изучают черные ящики с упавшего лайнера В Индии маоисты разгромили железнодорожную станцию, есть погибшие В Гааге судят экс-руководителя сербской службы госбезопасности Уго Чавес примерил на себя роль боевика FARC Пять человек погибли в результате двух взрывов в Багдаде

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация