Главная страница - Статьи мировой безопасности

На Синае обнаружили штаб-квартиру армии фараонов



Археологи обнаружили на Синайском полуострове штаб-квартиру фараоновской армии, охранявшей внешние границы империи, заявил глава Высшего совета египетских древностей Захи Хавас. Объект датируется периодом Нового царства (1570 - 1070 гг. до н.э.) и располагался на "дороге Хоруса", являвшейся важной экономической и торговой артерией, связывавшей Древний Египет и Азию.

"Исследования показали, что обнаруженный форт служил штаб-квартирой египетской армии в период Нового царства и вплоть до эпохи Птолемеев", - заявил Хавас. Штаб представляет собой остатки мощной крепости, построенной при правлении фараона Рамзеса II, который правил в Египте с 1279 по 1213 гг. до нашей эры.
       
По словам Хаваса, археологи во главе с Мухаммедом Абдель Максудом, обнаружившие этот уникальный объект, ведут раскопки вдоль "дороги Хоруса" с 1986 года. На сегодняшний день форт стал самой выдающейся находкой, относящейся к эпохе фараонов, сделанной на Синае.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Гражданам США разрешили ездить на работу с оружием Террорист атаковал индийского министра, 28 человек пострадали Шестнадцать бразильских мэров арестованы по обвинению в коррупции Американка нашла в туалете труп, завернутый в спальный мешок Мир вспоминает узников фашистских концлагерей В Дании усилилась террористическая угроза На территории Ирана найден секретный центр разработки баллистических ракет Израильский премьер пообещал нанести удар по боевикам ХАМАС Граждане многих стран мира вынуждены жить по нелепым и опасным законам, которые одобрили законодатели Пекин: уйгуры готовили похищение олимпийцев Охрану Патаркацишвили разоружили В Эстонии снова осквернен памятник советским воинам В Молдавии изучают черные ящики с упавшего лайнера В Индии маоисты разгромили железнодорожную станцию, есть погибшие В Гааге судят экс-руководителя сербской службы госбезопасности Уго Чавес примерил на себя роль боевика FARC Пять человек погибли в результате двух взрывов в Багдаде Сомалийские исламисты захватили административный центр провинции Хиран В США скончался физик, придумавший термин "черная дыра"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация