Главная страница - Статьи мировой безопасности

Японское правительство начало расследование деятельности фирмы, тайно производившей запрещенный отравляющий газ фосген



Японское правительство обратилось в полицию с просьбой начать расследование деятельности химической компании "Исихара индастриз", которая в течение долгого времени тайно производила отравляющий газ фосген, запрещенный международной конвенцией.

В мае эта фирма сама призналась, что входящий в ее структуру комбинат в городе Йоккаити с сентября 2004 года по октябрь 2006 года выпустил около 170 тонн этого вещества, впервые примененного в боевых целях в годы Первой мировой войны.

Компания утверждает, что синтезировала фосген в качестве исходного материала для производства сельскохозяйственных ядохимикатов.

По словам руководства фирмы, она скрывала факт изготовления фосгена, опасаясь протестов жителей населенных пунктов, расположенных вблизи от ее завода.

Ранее власти уже начали расследование деятельности "Исихара индастриз", связанной с нарушением правил утилизации вредных промышленных отходов. Судя по всему, фирма пришла к выводу, что в ходе изучения этого вопроса всплывут и факты, связанные с производством фосгена.

Япония - страна-участница Конвенции о запрещении химического оружия, в которую включено особое упоминание о фосгене. По действующему в стране законодательству, все химические предприятия обязаны сообщать властям о выпуске подобной продукции, если ее ежегодный объем превышает 30 тонн.

Однако "Исихара индастриз" таких уведомлений не делала, а ее заказчики не информировались о том, что ядохимикаты готовились на основе фосгена, передает ИТАР-ТАСС.

Это вещество обладает удушающими свойствами. Антидота против него не существует, а средством защиты служит только противогаз.





Похожие по содержанию материалы раздела: Крупнейшая авиакомпания США отменила 570 рейсов из-за техпроверки В Пакистане 25 боевиков убиты в ходе армейской операции На севере Афганистана обнаружено тайное массовое захоронение Молдавия сделала невыездными чиновников, причастных к гостайнам Вандалы разгромили мусульманское кладбище в Крыму Бизнес в кольце шпионов Власти Пекина не будут запрещать курение в ресторанах и барах - запрет принесет убытки Не менее 13 человек погибли в результате теракта на юге Нигерии ООН предупреждает о грядущих войнах, связанных с нехваткой продовольствия Израильская авиация разбомбила в Секторе Газа дом гражданки Белоруссии Талибы напали на КПП в Афганистане, убиты 11 полицейских США могут оставить иракских боевиков в одиночестве Король Иордании: кризис в Ливане угрожает безопасности на всем Ближнем Востоке Израиль предложил движению ХАМАС полугодичное перемирие США и Израиль подписали соглашение по обеспечению ядерной безопасности "Приготовьтесь умереть 4/14" Израильская авиация нанесла удар по Сектору Газа Исламисты убили четверых иностранцев в Сомали Израильтяне уничтожили командира "Исламского джихада" вместе с семьей

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация