Главная страница - Статьи мировой безопасности

Арестованному в Белоруссии гражданину США Зельцеру предъявят новое обвинение



Гражданину США Эммануилу Зельцеру в ближайшее время будет предъявлено обвинение по новому уголовному делу, которое было возбуждено на минувшей неделе, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Белоруссии. Напомним, Зельцер подозревается по двум статьям Уголовного кодекса Белоруссии - за контрабанду и незаконный оборот наркотиков.

Как сообщил ранее на начальник Центра информации и общественныхсвязей Комитета государственной безопасности Белоруссии Валерий Надтачаев, на минувшей неделе в отношении Зельцера было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 (контрабанда наркотических средств) и ч 1. ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров) Уголовного кодекса Белоруссии.

По словам Надтачаева, у Зельцера было изъято более 100 таблеток, в составе которых обнаружены наркотические и психотропные вещества. Изъяты препараты "Кодеин", "Гидрокодон", "Буталбитал", "Фентермин".

Надтачаев отметил, что в настоящее время продолжается досудебное расследование, материалы уголовного дела могут быть переданы в суд в течение июня.

Как сообщалось ранее, Зельцер был задержан сотрудниками КГБ Белоруссии 12 марта 2008 года в аэропорту Минска, куда прилетел на самолете Бориса Березовского для краткосрочной встречи по просьбе двоюродного брата внезапно умершего в Лондоне бизнесмена Бадри Патаркацишвили - Джозефа Кея - урегулировать вопросы с имуществом покойного олигарха.

Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 380 (Использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Белоруссии.

В настоящее время Зельцер находится в следственном изоляторе КГБ в Минске.

Адвокат Зельцера Дмитрий Горячко сообщил, что "по версии следствия, Зельцер перевозил, хранил и перемещал на территории Белоруссии наркотические и психотропные вещества". "Но это лекарства, которые принимал мой подзащитный. Это лекарства, которых его лишили в СИЗО", - утверждает Горячко.

Зельцер перед задержанием прибыл в Минск для краткосрочной встречи. В СМИ высказывалось мнение, что арест адвоката связан с делом умершего в Лондоне грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который был клиентом Зельцера.

Зельцер, в свое время эмигрировавший из СССР, является экспертом по организованной преступности и отмыванию денег в России и бывших советских республиках. Он фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.

NEWRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: На территории Ирана найден секретный центр разработки баллистических ракет Израильский премьер пообещал нанести удар по боевикам ХАМАС Граждане многих стран мира вынуждены жить по нелепым и опасным законам, которые одобрили законодатели Пекин: уйгуры готовили похищение олимпийцев Охрану Патаркацишвили разоружили В Эстонии снова осквернен памятник советским воинам В Молдавии изучают черные ящики с упавшего лайнера В Индии маоисты разгромили железнодорожную станцию, есть погибшие В Гааге судят экс-руководителя сербской службы госбезопасности Уго Чавес примерил на себя роль боевика FARC Пять человек погибли в результате двух взрывов в Багдаде Сомалийские исламисты захватили административный центр провинции Хиран В США скончался физик, придумавший термин "черная дыра" Налетчики похитили из здания Верховного суда документы об ограблении века В Ираке погибли двое американских солдат Кубинцам разрешили покупать сотовые телефоны В Гоа найден мертвым российский турист Терроризм добрался до Новой Зеландии Боевики движения "Талибан" атаковали школу на востоке Афганистана

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация