Главная страница - Статьи мировой безопасности

Во Франции на месте раскопок братской могилы времен Первой мировой войны обнаружены первые останки



Во Франции группа археологов, проводящих раскопки на месте предполагаемой братской могилы времен Первой мировой войны, обнаружили первые человеческие останки, сообщает BBC. Пока на этом месте в северо-восточной деревушке Фромель найдена лишь часть руки, однако специалисты полагают, что там могут быть сокрыты останки почти 400 человек.

Австралийские и британские солдаты погибли во время провальной миссии в июле 1916 года, когда они должны были отвлечь немецкого противника и тем самым способствовать наступательной операции англо-французских армий на Сомме, которая разворачивалась к югу.

Миссия была настолько спешно и плохо спланирована, что привела лишь к огромным жертвам среди союзников. Свыше 5,5 тысячи австралийских солдат были убиты, ранены или взяты в плен, и по словам самих австралийцев, это были "худшие 24 часа за всю историю страны". Потери британцев составили 1,5 тысячи человек. Генерал Майк О'Брайен, отслеживающий ход раскопок, сказал, что их результат важен для всей Австралии.

Раскопки, организованные университетом Глазго, ведутся в лесной зоне, где немцы предположительно зарыли погибших в траншеях. Глава группы Тони Поллард сообщил, что обнаружены обломки лопат, которыми немцы копали братскую могилу, а также кольца от немецких носилок, на которых перетаскивали тела.

Работы ведутся с согласия правительств Франции, Великобритании и Австралии. Если братская могила будет найдена, то эти страны будут должны решить, следует ли перезахоронить останки или же оставить их нетронутыми и возвести на этом месте мемориал.

Археологам уже приходится давать отчеты о работе родственникам погибших, которые надеются после стольких лет похоронить своих предков "по-человечески". На расположенном неподалеку деревенском кладбище покоятся останки 410 неизвестных австралийских солдат, и еще 1300 неопознанных военнослужащих. Рядом находится памятник, изображающий австралийского солдата, который несет раненого товарища.

Битва при Формеле известна не только огромными потерями союзников, но и тем, что в ней, предположительно, участвовал молодой Адольф Гитлер - тогда ему было 27 лет и он числился капралом Баварской пехотной дивизии.

BBC




Похожие по содержанию материалы раздела: Израильский премьер пообещал нанести удар по боевикам ХАМАС Граждане многих стран мира вынуждены жить по нелепым и опасным законам, которые одобрили законодатели Пекин: уйгуры готовили похищение олимпийцев Охрану Патаркацишвили разоружили В Эстонии снова осквернен памятник советским воинам В Молдавии изучают черные ящики с упавшего лайнера В Индии маоисты разгромили железнодорожную станцию, есть погибшие В Гааге судят экс-руководителя сербской службы госбезопасности Уго Чавес примерил на себя роль боевика FARC Пять человек погибли в результате двух взрывов в Багдаде Сомалийские исламисты захватили административный центр провинции Хиран В США скончался физик, придумавший термин "черная дыра" Налетчики похитили из здания Верховного суда документы об ограблении века В Ираке погибли двое американских солдат Кубинцам разрешили покупать сотовые телефоны В Гоа найден мертвым российский турист Терроризм добрался до Новой Зеландии Боевики движения "Талибан" атаковали школу на востоке Афганистана Преступники одели никаб, чтобы ограбить магазин

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация