Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Кыргызстане главным охранником президента страны назначен Жаныш Бакиев



В Кыргызстане главным охранником президента страны назначен Жаныш Бакиев – родной брат главы государства.

Как ранее сообщало ИА «24.kg», экс-начальник Службы государственной охраны КР Бакытбек Калыев указом Курманбека Бакиева назначен на должность министра обороны. Остававшийся менее недели вакантным пост главы СГО КР теперь занял родной брат президента КР Жаныш Бакиев. Ранее он возглавлял созданный им общественный благотворительный фонд имени Жусупа Бакиева.
 

Справка ИА «24.kg». Бакиев Жаныбек (Жаныш) Салиевич

 

Дата рождения: 1958 год.

Образование: Карагандинская высшая школа милиции МВД СССР.

Работа: 1977-? - инспектор уголовного розыска в Оше, заместитель начальника и начальник отдела УР в Араванском районе, заместитель начальника УВД Ошской области.

2000-2001 - начальник управления по борьбе с наркобизнесом МВД КР.

2001-30.04.2004 - начальник Главного управления ВД на транспорте МВД КР.

30.04.2004-24.03.2005 – в распоряжении кадров МВД КР (в связи с реформированием Главного управления внутренних дел на транспорте).

03.2005 - активно участвовал в «тюльпановой революции», координируя деятельность оппозиции на юге страны.

2005-2006 - начальник УВД Джалал-Абадской области.

08.2005 – вместе с братом Жусупбеком стал одним из инициаторов создания Республиканской партии труда и единства (РЭБП).

 

03.2006-13.09.2006 - 1-й заместитель председателя Службы национальной безопасности КР (курирует контрразведку). Одновременно постоянный представитель от КР в Совете региональной антитеррористической структуры ШОС. Отправлен в отставку в связи с «героиновым» скандалом - провокацией против оппозиционного депутата Омурбека Текебаева. Хотя вина не была доказана. Прошение об отставке удовлетворено главой государства «в целях недопущения давления на следственные органы и специально созданные комиссии для изучения вопроса, связанного с депутатом ЖК КР Омурбеком Текебаевым».

10.2006-? – член Республиканской партии труда и единства (РЭБП).

05.02.2007-? – член политсовета Республиканской партии труда и единства (РЭБП).

 

Генерал-майор.

 

Награды: Отличник милиции (дважды).

Медаль «За отличную службу».

Почетная грамота КР (за активное участие в баткенских событиях 1999-2000 годов).

 

ИА «24.kg»




Похожие по содержанию материалы раздела: США могут оставить иракских боевиков в одиночестве Король Иордании: кризис в Ливане угрожает безопасности на всем Ближнем Востоке Израиль предложил движению ХАМАС полугодичное перемирие США и Израиль подписали соглашение по обеспечению ядерной безопасности "Приготовьтесь умереть 4/14" Израильская авиация нанесла удар по Сектору Газа Исламисты убили четверых иностранцев в Сомали Израильтяне уничтожили командира "Исламского джихада" вместе с семьей Тибетские беженцы принесли гробы к стенам ООН в Нью-Йорке: они требуют расследования событий в Лхасе Теракт на юге Афганистана унес жизни двоих полицейских В результате взрывов на бензозаправках в Эфиопии погибли два человека Израильский историк объявил, что отец президента Украины Виктора Ющенко был полицаем и стукачом у гитлеровцев В Испании похищен кейс с радиоактивными материалами Школьный автобус упал в реку в Индии Спецназ готовится штурмовать ранчо мормонов Партнер Ольмерта наградил террористок, чьи руки по локоть в крови израильтян Министр обороны на сносях В столице Бельгии неизвестные напали на супругу российского дипломата Российский дипломат попал в "черный список" Шенгенского договора

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация