Главная страница - Статьи мировой безопасности

Детей из лагерей дарфурских беженцев делают солдатами



Тысячи детей-беженцев из Дарфура, некоторым из которых не исполнилось еще и 9 лет, похищаются и продаются военной милиции как дети-солдаты. Об этом сообщает Британское общество по правам человека.

Как пишет английская газета "The Guardian", организация "Залог Мира" нашла доказательства относительно беженцев в лагерях восточного Чаде. В частности, организация указала, что дети, главным образом мальчики от 9 до 15 лет, были насильственно забраны от их семей лидерами лагеря, которые торгуют детьми с милицией. "Эта вербовка происходит каждый день, под полным обозрением CNAR (Чадского правительственного органа, отвечающего за беженцев) и Чадские вооруженные силы закрывают глаза на то, что происходит, несмотря на присутствие войск ЕС," - говорится в докладе.

Таким образом, "Залог Мира" обращается к силам ЕС во главе с ирландским генерал-лейтенантом, Патриком Нешем, с просьбой защищать лагеря беженцев от милиции и помочь остановить детскую торговлю. Так, Луиз Роланд-Госселин, глава "Залога Мира" рассказала, что невозможно уточнить, сколько детей уже похитили, но ООН утверждает, что в прошлом году от 7 тыс. до 10 тыс. солдат-детей были насильственно приняты на работу в Чаде, где более чем 250 тыс. беженцев из Дарфура находятся в лагерях. Глава организации подчеркнула, что с тех пор проблема ухудшилась, несмотря на попытки агентств ООН и групп помощи договориться об окончании торговли. В свою очередь, один из лидеров беженцев сообщил организации, что они очень обеспокоены будущим своих детей. "Мы хотим, чтобы они учились и имели будущее. Мы не хотим, чтобы они присоединились к солдатам и стали бесполезными", - уточнил лидер.

Дарфур (Земля народности фур) — регион на западе Судана, район межэтнического конфликта, вылившегося в вооружённое противостояние между центральным правительством, неформальными проправительственными арабскими вооружёнными отрядами "Джанджавид" и повстанческими группировками местного негроидного населения.

news.liga.net




Похожие по содержанию материалы раздела: Партнер Ольмерта наградил террористок, чьи руки по локоть в крови израильтян Министр обороны на сносях В столице Бельгии неизвестные напали на супругу российского дипломата Российский дипломат попал в "черный список" Шенгенского договора Число раненых полицейских при взрыве в столице испанской Страны Басков достигло 7-ми человек Из-за снегопада перекрыта стратегическая трасса Бишкек-Ош в Киргизии В Южной Корее выявлены новые очаги птичьего гриппа На заводе в грузинском городе Гурджаани прогремел взрыв В аэропорту Сиэтла задымился пассажирский лайнер Турецкий военнослужащий погиб в столкновении с боевиками РПК Загадочный предмет пробил крышу жилого дома в Новой Зеландии Американские военные задержаны за фиктивные браки с россиянками и украинками Бен Ладен готов сокрушить Вашингтон В США полиция арестовала студента, планировавшего взрывы в колледже В 2007 году в мире были убиты 134 журналиста и сотрудника СМИ Жители КНР вышли на демонстрации против Запада Израильские военные обещают расследовать гибель корреспондента Reuters Налет на штаб-квартиру партии Катаиб в Ливане: двое погибли Брат Саддама Хусейна угодил в больницу, не выдержав голодовки

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация