Главная страница - Статьи мировой безопасности

"Хамас" и "Фатх" на пути к примирению



"Хамас" принял предложение палестинского президента Махмуда Аббаса начать диалог с целью межпалестинского примирения, заявил в четверг 5 июня глава исламистского правительства сектора Газа Исмаил Хания. "Мы приветствуем призыв президента Аббаса к проведению национального диалога и новый позитивный дух, проявленный им в выступлениях, и мы протягиваем руку для достижения национального единства, – заявил он в ходе телевизионного выступления. – Мы призываем к немедленному началу национального диалога с целью возврата к ситуации, бывшей в секторе Газа" до того, как в июне 2007 года "Хамас" захватил здесь власть. По мнению лидера "Хамаса", дискуссии должны проходить по принципу, что нет "ни победителя, ни побежденного".

Выступая в среду вечером в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан, Аббас неожиданно призвал к диалогу с "Хамасом". Аббас выступил за диалог на базе инициативы Йемена, одобренной в марте обеими сторонами, но оставшейся на бумаге из-за расхождения в интерпретациях. Основным пунктом разногласий стало требование Аббаса вернуться к ситуации, существовавшей до того, как "Хамас" отстранил "Фатх" от власти в секторе Газа в июне 2007 года. Однако в своей нынешней речи Аббас не стал выдвигать это условие и воздержался от того, чтобы, как обычно, называть "путчем" осуществленный "Хамасом" переворот, ограничившись упоминанием "разногласий".

"Фатх" увяз в переговорах с Израилем

Призыв Аббаса раздался в момент, когда мирные переговоры с Израилем, против которых выступает "Хамас", буксуют, делая все более невероятным заключение мирного соглашения до окончания 2008 года, как было намечено. "Нет никаких сомнений, что призыв президента Аббаса связан с провалом переговоров и его пониманием того, что национальное единство необходимо для противостояния Израилю", – сказал пресс-секретарь "Хамаса" Сами Абу Зухри.

Вашингтон, как и Израиль, считающий "Хамас" террористической организацией, заявил, что не возражает против начала подобного диалога. Аббас в четверг рассказал по телефону о своей инициативе американскому госсекретарю Кондолизе Райс, сообщили в администрации ПА.

www.inopressa.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Министр обороны на сносях В столице Бельгии неизвестные напали на супругу российского дипломата Российский дипломат попал в "черный список" Шенгенского договора Число раненых полицейских при взрыве в столице испанской Страны Басков достигло 7-ми человек Из-за снегопада перекрыта стратегическая трасса Бишкек-Ош в Киргизии В Южной Корее выявлены новые очаги птичьего гриппа На заводе в грузинском городе Гурджаани прогремел взрыв В аэропорту Сиэтла задымился пассажирский лайнер Турецкий военнослужащий погиб в столкновении с боевиками РПК Загадочный предмет пробил крышу жилого дома в Новой Зеландии Американские военные задержаны за фиктивные браки с россиянками и украинками Бен Ладен готов сокрушить Вашингтон В США полиция арестовала студента, планировавшего взрывы в колледже В 2007 году в мире были убиты 134 журналиста и сотрудника СМИ Жители КНР вышли на демонстрации против Запада Израильские военные обещают расследовать гибель корреспондента Reuters Налет на штаб-квартиру партии Катаиб в Ливане: двое погибли Брат Саддама Хусейна угодил в больницу, не выдержав голодовки На юге Афганистана талибы убили шестерых пограничников

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация