Главная страница - Статьи мировой безопасности

Солана: разрешить грузино-абхазский конфликт без России невозможно



Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана считает, что "без участия России разрешить грузино-абхазский конфликт невозможно". В пятницу он прибыл в Абхазию, где встретился с лидером самопровозглашенной республики Сергеем Багапшем.

"Россия очень важный игрок, и мы надеемся, что она будет играть конструктивную роль в этом процессе", - сказал Солана. Он отметил, что "у Евросоюза тоже есть своя роль в урегулирования конфликта". "Вы знаете, что есть один формат сейчас, но мы надеемся, что в ближайшем будущем будет новый формат урегулирования, в котором будут задействованы и другие международные организации", - сказал Солана. "Но в конечном итоге решение конфликта невозможно без диалога, и мы будем приветствовать любые контакты между Абхазией и Грузией", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Сергей Багапш заявил, что Абхазия выдвигает прежние условия для возобновления переговоров с Тбилиси. "Мы еще раз заявим о том, что главным условием возобновления переговоров по-прежнему остается вывод всех формирований Грузии из верхней части Кодорского ущелья, приведение ситуации в соответствие с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и подписание Грузией соглашения о невозобновлении военных действий", - сообщил он.

В соответствии с Московским соглашением территория ущелья является демилитаризованной зоной. Багапш подчеркнул также, что "
российским миротворцам альтернативы нет, и вопрос об их замене на какие-либо другие силы ни с кем обсуждаться не будет".

Российские миротворцы были введены в зону грузино-абхазского конфликта в июне 1994 года в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Это позволило остановить военные действия и начать переговоры при участии России и международных организаций.

21 октября 1994 года главы государств-участников СНГ приняли решение о размещении в зоне грузино-абхазского конфликта коллективных сил по поддержанию мира, состоящих из воинских контингентов России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Однако реализация этого решения была осуществлена лишь российской стороной - подразделения КСПМ укомплектованы только российскими миротворческими частями.

В настоящее время в зоне грузино-абхазского конфликта служит около 3000 человек, предусмотренных Соглашением о прекращении огня и мандатом миротворцев.

www.vesti.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В столице Бельгии неизвестные напали на супругу российского дипломата Российский дипломат попал в "черный список" Шенгенского договора Число раненых полицейских при взрыве в столице испанской Страны Басков достигло 7-ми человек Из-за снегопада перекрыта стратегическая трасса Бишкек-Ош в Киргизии В Южной Корее выявлены новые очаги птичьего гриппа На заводе в грузинском городе Гурджаани прогремел взрыв В аэропорту Сиэтла задымился пассажирский лайнер Турецкий военнослужащий погиб в столкновении с боевиками РПК Загадочный предмет пробил крышу жилого дома в Новой Зеландии Американские военные задержаны за фиктивные браки с россиянками и украинками Бен Ладен готов сокрушить Вашингтон В США полиция арестовала студента, планировавшего взрывы в колледже В 2007 году в мире были убиты 134 журналиста и сотрудника СМИ Жители КНР вышли на демонстрации против Запада Израильские военные обещают расследовать гибель корреспондента Reuters Налет на штаб-квартиру партии Катаиб в Ливане: двое погибли Брат Саддама Хусейна угодил в больницу, не выдержав голодовки На юге Афганистана талибы убили шестерых пограничников Террорист №2 призвал мусульман к священной войне

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация