Главная страница - Статьи мировой безопасности

НАТО повторяет в Афганистане ошибки Советского Союза



Без кардинальной перемены стратегии в Афганистане НАТО грозит поражение. Об этом в интервью германскому информационном агентству DPA заявил посол России в Кабуле Замир Кабулов в преддверии открывающейся 12 июня в Париже Международной конференции по Афганистану. "Если все будет продолжаться по-прежнему, Североатлантический альянс повторит в Афганистане ошибку Советской Армии, в результате которой она понесла поражение и в 1989 году была вынуждена уйти", - напомнил российский дипломат.

Признав, что после свержения режима "Талибана" в Афганистане был достигнут определенный прогресс, он заметил, что ожидания местного населения не оправдались. При советском присутствии ситуация в Афганистане была лучше, чем сейчас, подчеркнул Кабулов. С точки зрения российского дипломата, НАТО допустила "смертельную ошибку", объявив "Талибан" разгромленным после свержения его режима в 2001 году, уточняет ИТАР-ТАСС. После этого войска США и военного блока не предпринимали достаточных усилий по борьбе против повстанцев. "Это дало боевикам возможность перегруппироваться и вновь выйти на арену, - указал он. - Теперь они вновь стали очень сильной реальностью".

www.izvestia.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Число раненых полицейских при взрыве в столице испанской Страны Басков достигло 7-ми человек Из-за снегопада перекрыта стратегическая трасса Бишкек-Ош в Киргизии В Южной Корее выявлены новые очаги птичьего гриппа На заводе в грузинском городе Гурджаани прогремел взрыв В аэропорту Сиэтла задымился пассажирский лайнер Турецкий военнослужащий погиб в столкновении с боевиками РПК Загадочный предмет пробил крышу жилого дома в Новой Зеландии Американские военные задержаны за фиктивные браки с россиянками и украинками Бен Ладен готов сокрушить Вашингтон В США полиция арестовала студента, планировавшего взрывы в колледже В 2007 году в мире были убиты 134 журналиста и сотрудника СМИ Жители КНР вышли на демонстрации против Запада Израильские военные обещают расследовать гибель корреспондента Reuters Налет на штаб-квартиру партии Катаиб в Ливане: двое погибли Брат Саддама Хусейна угодил в больницу, не выдержав голодовки На юге Афганистана талибы убили шестерых пограничников Террорист №2 призвал мусульман к священной войне Моралес призывает похоронить капитализм ради спасения планеты В Афганистане похищены двое охранников

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация