Главная страница - Статьи мировой безопасности

Американская армия передала иракским властям восьмерых функционеров баасистского режима



Американская армия передала иракским властям восьмерых функционеров баасистского режима, свергнутого в Ираке в 2003 году. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Ирака Бушо Ибрагим.

По его словам, среди них нет приговоренного к смертной казни двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида, получившего прозвище "химический Али" за преступления против курдов в конце 80-х годов прошлого века. Нет среди них также бывшего министра обороны Хашима Султана.

Иракцам переданы бывший директор военной разведки Сабир Азизи ад-Дури, секретарь Саддама Хусейна Абед Хмуд и ряд других высокопоставленных деятелей бывшей правящей партии Баас, передает ИТАР-ТАСС.

В тот же день в западной иракской провинции Анбар были арестованы 13 боевиков "Аль-Каиды". Как сообщил представитель сил безопасности, они были захвачены в ходе рейда иракских войск и лояльных правительству вооруженных формирований суннитских племен "сахва" в городе Хит.

Операция была проведена после получения данных разведки о местонахождении боевиков. В доме, в котором скрывались экстремисты, обнаружено 50 поясов смертника, оружие и подпольная мастерская по изготовлению самодельных бомб. В прошлом месяце в результате атаки террориста-смертника в городе Хит погибли 12 человек, в том числе начальник полиции.

Погиб американский солдат

Один американский солдат погиб в иракской провинции Киркук, в 250 километрах к северу от Багдада, в результате взрыва начиненной взрывчаткой машины, за рулем которой находился боевик-смертник.

Ранения получили еще 18 американских солдат, два иракца-сотрудника охранной фирмы, а также еще пять иракцев из числа гражданского населения.

Мишенью для атаки была военная база, расположенная в районе ар-Рашад, в 25 километрах к юго-западу от города Киркук.

NEWSru.com




Похожие по содержанию материалы раздела: В аэропорту Сиэтла задымился пассажирский лайнер Турецкий военнослужащий погиб в столкновении с боевиками РПК Загадочный предмет пробил крышу жилого дома в Новой Зеландии Американские военные задержаны за фиктивные браки с россиянками и украинками Бен Ладен готов сокрушить Вашингтон В США полиция арестовала студента, планировавшего взрывы в колледже В 2007 году в мире были убиты 134 журналиста и сотрудника СМИ Жители КНР вышли на демонстрации против Запада Израильские военные обещают расследовать гибель корреспондента Reuters Налет на штаб-квартиру партии Катаиб в Ливане: двое погибли Брат Саддама Хусейна угодил в больницу, не выдержав голодовки На юге Афганистана талибы убили шестерых пограничников Террорист №2 призвал мусульман к священной войне Моралес призывает похоронить капитализм ради спасения планеты В Афганистане похищены двое охранников Американские ветераны обманули Пентагон на 100 миллионов долларов Младшеклассник открыл стрельбу в школьной раздевалке Беспорядки в Кении блокировали поставку гуманитарной помощи целому ряду африканских стран Американских подростков выгнали из школы за общение с Бараком Обамой

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация