Главная страница - Статьи мировой безопасности

Журналисты ABS CBN пропали на филиппинском острове Холо - оплоте террористов



Известная филиппинская тележурналистка и двое членов ее съемочной группы пропали без вести на острове Холо, являющимся оплотом террористической группировки "Абу-Сайяф" - филиппинской "Аль-Каиды". Об этом сообщил во вторник телеканал ABS CBN, сотрудниками которого они являются.

Журналистка Чес Дрилон вместе с коллегами в минувшее воскресенье покинули гостиницу и с тех пор с ними не удалось выйти на связь. Руководство телеканала продолжает попытки наладить с ними контакт и определить их местонахождение. Филиппинская полиция также начала поиски группы.

"Абу-Сайяф" - малочисленная, но наиболее радикально настроенная по отношению к филиппинскому правительству повстанческая группировка из числа действующих на филиппинском архипелаге. Ее считают филиппинским "отделением" международной террористической сети "Аль-Каида", в США и Европе причисляют к международным террористическим организациям.

Группировка широко известна своими похищениями людей - как филиппинцев, так и посещающих страну иностранцев - и использует остров Холо в качестве своей основной базы.

Ее члены также причастны к самому кровавому теракту в истории страны - взрыву парома недалеко от Манилы в 2004 году, в результате которого погибли более 100 человек.

NEWSru.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Жители КНР вышли на демонстрации против Запада Израильские военные обещают расследовать гибель корреспондента Reuters Налет на штаб-квартиру партии Катаиб в Ливане: двое погибли Брат Саддама Хусейна угодил в больницу, не выдержав голодовки На юге Афганистана талибы убили шестерых пограничников Террорист №2 призвал мусульман к священной войне Моралес призывает похоронить капитализм ради спасения планеты В Афганистане похищены двое охранников Американские ветераны обманули Пентагон на 100 миллионов долларов Младшеклассник открыл стрельбу в школьной раздевалке Беспорядки в Кении блокировали поставку гуманитарной помощи целому ряду африканских стран Американских подростков выгнали из школы за общение с Бараком Обамой Двое израильтян убиты на Западном берегу реки Иордан Белый дом отрекся от скандальных связей с Израилем Движение ХАМАС согласилось на перемирие с Израилем Саркози признал необходимость в гастарбайтерах, но отказал им в амнистии Израиль отказывается от перемирия с ХАМАС Заключенные ливанской тюрьмы взяли в заложники полицейских Четверть века назад мир потрясли обнародованные дневники Гитлера, оказавшиеся фальшивкой

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация