Главная страница - Статьи мировой безопасности

Турция увеличивает число зон безопасности для борьбы с курдскими боевиками на границе с Ираком



Генштаб Турции объявил о создании шести новых зон безопасности на юго-востоке страны для борьбы с боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК).

Согласно распространенной сегодня информации, они вводятся на период с 12 июня по 12 сентября. Эти зоны расположены на незаселенных горных территориях провинций Сиирт, Ширнак, Хаккяри на границе с Ираком, а также в граничащих с Ираном районах провинции Ван. Большая часть этих районов традиционно используется РПК для передвижений в глубь страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зоны безопасности - закрытые районы, где фактически действует военный режим. Гражданским лицам свободный доступ без особого разрешения туда запрещен. У военнослужащих есть право открывать огонь на поражение по любому лицу, не подчиняющемуся приказам.

Армия продолжает блокировать граничащие с Ираком районы и пресекает любые попытки боевиков перейти из соседней страны в Турцию. В понедельник военнослужащие нейтрализовали двух террористов в провинции Тунджели. Однако в Хаккяри при подрыве на заложенной сепаратистами мине погиб один солдат.

По заявлению генштаба Турции, сильный урон боевикам наносят действия авиации. Последний авиарейд был проведен 7 июня. Самолеты нанесли удар по объекту, принадлежащему РПК, в районе Зап в Северном Ираке.

Последняя крупная спецоперация прошла 29 мая. Тогда ВВС нанесли крупномасштабный удар по 16 объектам РПК в североиракском районе Хакурк. По заявлению военного ведомства, все цели были поражены, а находившиеся там террористы - нейтрализованы.

NEWSru.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Израильские военные обещают расследовать гибель корреспондента Reuters Налет на штаб-квартиру партии Катаиб в Ливане: двое погибли Брат Саддама Хусейна угодил в больницу, не выдержав голодовки На юге Афганистана талибы убили шестерых пограничников Террорист №2 призвал мусульман к священной войне Моралес призывает похоронить капитализм ради спасения планеты В Афганистане похищены двое охранников Американские ветераны обманули Пентагон на 100 миллионов долларов Младшеклассник открыл стрельбу в школьной раздевалке Беспорядки в Кении блокировали поставку гуманитарной помощи целому ряду африканских стран Американских подростков выгнали из школы за общение с Бараком Обамой Двое израильтян убиты на Западном берегу реки Иордан Белый дом отрекся от скандальных связей с Израилем Движение ХАМАС согласилось на перемирие с Израилем Саркози признал необходимость в гастарбайтерах, но отказал им в амнистии Израиль отказывается от перемирия с ХАМАС Заключенные ливанской тюрьмы взяли в заложники полицейских Четверть века назад мир потрясли обнародованные дневники Гитлера, оказавшиеся фальшивкой США возьмутся за оргпреступность

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация