Главная страница - Статьи мировой безопасности

Самолеты ВВС Турции атаковали цели в Северном Ираке



Турецкие ВВС атаковали наземные цели в Северном Ираке. Об этом во вторник заявил представитель сил безопасности Иракского Курдистана. По его словам, в понедельник бомбардировке было подвергнуто селение в иракской провинции Дахук.

Турция периодически проводит военные операции против сепаратистов из Курдской рабочей партии (КРП), имеющих, по данным Анкары, базы в гористых районах Северного Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

Активные боевые действия против курдских боевиков на юго-востоке Турции продолжаются около полугода. Операции турецкой армии в Северном Ираке проводятся на основе годичного мандата, предоставленного правительству парламентом.

Преследующие повстанцев подразделения турецкой армии регулярно вторгаются на территорию соседнего Ирака.

КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984 года. За эти годы жертвами конфликта стали около 40 тысяч человек. КРП внесена в список террористических организаций в Турции, ряде стран Евросоюза и США.

NEWSru.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Сомалийские пираты вновь атаковали мирное судно В отношении ЦРУ начато уголовное расследование Далай-ламу сделали почетным парижанином Хиллари Клинтон грозит уничтожить Иран Пентагону не хватает новобранцев: на службу в армию США вынуждены брать криминальные элементы Ближайший соратник Саддама Хусейна пойман в Ираке Десятки человек пострадали из-за самоубийства японской школьницы Генштаб Турции подтвердил факт авианалета на Ирак ХАМАС готов объявить перемирие с Израилем прямо сегодня Белый дом разглядел в сирийских руинах ядерный реактор Уго Чавес пообещал "похоронить США" При взрыве в Крыму погибли два человека Парламент Турции принял Закон о полном запрете курения в общественных местах В Германии открыли центр для нездоровых людей, которые одержимы преследованием других В Пакистане взорван автомобиль около полицейского участка: трое погибли, 20 ранены В Таллине и Риге защитники Бронзового солдата проведут митинги в годовщину переноса памятника НАТО перевооружается Бен Ладен устроил парад смерти В Пакистане полиция и силы безопасности приведены в повышенную готовность

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация