Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Риме принимаются беспрецедентные меры безопасности в связи с прибытием президента США



Беспрецедентные меры безопасности принимаются в итальянской столице в связи с прибытием президента США Джорджа Буша. Самолет главы Белого дома должен приземлиться в среду во второй половине дня в бывшем военном аэропорту Чампино. В связи с этим все коммерческие рейсы в это время отменены, сообщает местное радио.

Патрулировать город будут десять тысяч полицейских. Для каждого передвижения президентского кортежа по Риму запланированы по шесть альтернативных маршрутов, которые держатся в строгом секрете. Однако известно, что остановится Буш, как обычно, в резиденции американского посла.

Этот визит станет настоящим испытанием для нового столичного градоначальника Джанни Алеманно. Он утверждает, что Рим полностью готов к приему высокого гостя, хотя признает, что визиты такого уровня всегда "создают большие проблемы для горожан", передает ИТАР-ТАСС.

В самом Риме и некоторых других городах Апеннин запланировано проведение антиамериканских демонстраций, ставших уже традиционным и неотъемлемым сопровождением приездов американского лидера.

Рим станет третьей остановкой в европейском турне Джорджа Буша, который прибывает из Берлина, и шестым визитом в итальянскую столицу за восемь лет президентства.

В официальной программе, которая начинается в четверг, 12 июня, запланированы встречи с президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано, премьер-министром Сильвио Берлускони, а также аудиенция у Папы Римского Бенедикта XVI.

Как сообщили в Ватикане, американскому президенту, памятуя о недавнем "теплом приеме понтифика в Вашингтоне", будет оказана особая честь - встреча в средневековой башне в Ватиканских садах вместо обычного места встреч Папы - Апостольской библиотеки.

Повестка дня переговоров Буша с итальянским руководством не преподнесет никаких сюрпризов, убеждены местные аналитики. Ставший в третий раз премьер-министром Сильвио Берлускони всегда был надежным и верным союзником Вашингтона, и, несомненно, президенту США будет оказан самый радушный прием, несмотря на то, что он скоро покинет Белый дом.

В центре обсуждения - ситуация в Афганистане, Иране, на Ближнем Востоке и укрепление связей между ЕС и США. Обе стороны подчеркивают единодушие по вопросам международной политики и идут на явное сближение после двухлетнего правления левоцентристов во главе с Романо Проди, которые после прихода к власти первым делом вывели итальянские войска из Ирака, направленные туда предшественником Берлускони.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Террорист №2 призвал мусульман к священной войне Моралес призывает похоронить капитализм ради спасения планеты В Афганистане похищены двое охранников Американские ветераны обманули Пентагон на 100 миллионов долларов Младшеклассник открыл стрельбу в школьной раздевалке Беспорядки в Кении блокировали поставку гуманитарной помощи целому ряду африканских стран Американских подростков выгнали из школы за общение с Бараком Обамой Двое израильтян убиты на Западном берегу реки Иордан Белый дом отрекся от скандальных связей с Израилем Движение ХАМАС согласилось на перемирие с Израилем Саркози признал необходимость в гастарбайтерах, но отказал им в амнистии Израиль отказывается от перемирия с ХАМАС Заключенные ливанской тюрьмы взяли в заложники полицейских Четверть века назад мир потрясли обнародованные дневники Гитлера, оказавшиеся фальшивкой США возьмутся за оргпреступность Вокруг главы германской Федеральной службы разведки (БНД) Эрнста Урлау разразился очередной скандал В каирском метро машинист не смог остановить состав: 25 пострадавших Сильный пожар произошел на нефтепроводе к югу от Багдада В результате обстрела Сектора Газа погибли пятеро палестинцев

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация